MENU

Забирать мобильные телефоны у солдат на блокпостах пока не стоит - Бутусов

9280 4

В высоких кабинтеах рассматривается инициатива по запрету солдатам пользоваться мобильными телефонами на линии боевых действий, в частности, на блок-постах. Спросили мое мнение.

Так вот, я против забирать телефоны на блок-постах. Культура пользования радиосвязью и телефонами - напрямую зависит от квалификации военнослужащих и от командиров. В наших профессиональных спецпоздраделениях при выдвижении на передовую телефоны и так все отключают. Но требовать что-то забирать у подразделений, которые состоят из мобилизованных на блок-постах я не стану.

Забирать телефоны - это должно быть исключительно решением командира подразделения. 

Потому что у нас на передовой слабо подготовленный личный состав. Потому что нет у нас столько хороших офицеров и сержантов, чтобы натаскивать "партизан". Потому что масса проблем в организации боевых действий - слабое снабжение, управление, воспитательная работа. Зарплаты мизерные. Генштаб не уделяет никакого серьезного внимания комплектованию войск. 

Я сам много и долго ругал войска за применение мобильных телефонов. В ходе маневренных боевых действий это действительно была беда, страшная беда. 

Но сейчас фронт статичен. Холода. Война идет на органиченных участках фронта с низкой интенсивностью. И обстановка изменилась. Поэтому мобильный телеофн на передовой для большинства солдат - это служба логистики, это замполит, это снятие стрессов, это защита от водки и самоволки, это оберег от дурных мыслей. Нельзя лишать солдат телефонов.

Специалисты по безопасности правильно говорят, что противник получает большой объем информации с мобиных телефонов. Это правда. Но если мы посмотрим на любое окружение, куда загонял Муженко украинские войска, тот же 32-й блок-пост, то именно благодаря мобильникам украинские воины держались до конца, потому что иначе он могли бы посчитать себя совершенно брошенными бездарным командованием.

А безопасность войск страдает прежде всего от свободного передвижения гражданских лиц в Донбассе. Это более важный источник информации о состоянии блок-постов. Вот это я бы и запретил.

Учитывая состояние войск, приказ о запрете мобильиников просто не будет выполнен. Солдаты не хуже генералов понимают вред от мобильников. но телеофны на блок-постах - предмет первой необходимости, это сейчас объективно.

Государство обязано обеспечить всех военнослужащих проводоной связью и защищенной мобильной связью. Это будет единственно возможная технология повышения скрытности действий на блок-постах.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини