MENU

Макаревич отсудил полмиллиона за лживую статью Проханова

7792 10

Музыкант Андрей Макаревич 18 ноября отсудил полмиллиона рублей у журналиста и политического деятеля Александра Проханова, написавшего о том, что певец выступал в Славянске перед украинскими войсками, сообщают представители СМИ из Савеловского суда.

Поводом для иска Макаревича к корреспонденту «Известий» стала статья «Певцы и подлецы», напечатанная в издании 18 августа. В ней говорилось, что музыкант в Славянске дал концерт в украинской военной части, «вдохновив тем самым военных на убийства мирных граждан».

Макаревич назвал эту информацию порочащей: по его заявлению, он пел в Святогорске в лагере беженцев. Музыкант потребовал опровержения порочащей информации и взыскания миллиона рублей для компенсации морального вреда. По информации пресс-секретаря Макаревича Антона Чернина, музыкант собирается отдать отсуженные деньги детям-беженцам, которые пострадали на Украине от военных действий.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года и начала боевых столкновений в Донецкой и Луганской областях Украины Андрей Макаревич многократно был предметом нападок как для журналистов, так и для политиков. Музыканту вменяют и участие в оппозиционных Маршах мира в Москве, так и выступление перед детьми беженцев в Донецкой области. Многие его концерты отменяются или переносятся — формально по «техническим» причинам. Недавнее его выступление в Москве сорвали нацболы. В эфире Дождя музыкант заявил, что ответственный за «травлю» — первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини