MENU

Если бы предложение о поставках в Украину истребителей F-18 поступило, его не стоило бы принимать - мнение

6504 5

Неделя авиации в Фейсбуке.

За последние несколько дней сразу три информационных повода на тему авиации пронеслись по просторам укроинтернетов в виде традиционных

истерически-поверхностных волн, одна из которых была затем погашена не только резонными рассуждениями холодного разума, но и просто отрицанием самого факта.

Это о так называемом «канадском предложении» поставок Украине истребителей F-18.

Даже если бы такое предложение и поступило бы на условиях покупки, а не безвозмездной передачи, его не стоило бы принимать.

О чём, собственно, уже отписались люди даже далёкие от знания специфики авиации, но обладающие здравым смыслом и пониманием как экономических реалий военного бюджета Украины, так и весьма туманной перспективы применения этих боевых самолётов в ближайшее время для отражения российской агрессии в Донбассе. Тема закрыта.

Но до поры. В связи с перманентным интересом общественности и политического истеблишмента к вопросу вступления Украины в НАТО, закупка боевых самолётов на Западе лишь вопрос времени. Не ближайший, но неизбежный.

У Украины фактически нет выбора. Даже если предположить, глядя на бурное топтание на месте наших двух основных партий власти вокруг отсутствия быстрых реформ, что их реализация всё-таки начнётся в каком-то условно оптимистическом сценарии, то в ближайшие 3-7 лет бюджет Украины вряд ли потянет внеблоковую армию, включая и флот, и авиацию. А за это время ресурс имеющихся боевых самолётов, а вполне возможно и даже сам факт их наличия, учитывая войну, приблизится к исчерпанию. Продолжать покупать самолёты МиГ, Су и вертолёты Ми у враждебной России? Сомнительно.

Всё равно мы придём к необходимости покупать боевую авиацию на Западе.

Есть ли альтернатива?

Строить самому? И в этом месте мы плавно переходим ко второй части Марлезонского балета в СМИ.

В которой, по законам жанра этого танцевально-песенного шоу, намешано идиётизма, непрофессионализма, популизма и других нехороших излишеств.

Итак, ТСН показал сюжет, содержание которого разошлось тиражом повторов по сети.

О том, что так называемый президент-генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий Кива заявил, что «Украина может самостоятельно выпускать штурмовики и истребители». 

Прежде чем дать экспертную оценку этого заявления, Циля поднимет замеченное лишь специалистами интервью ещё одного так называемого генерального директора ГП «Антонов» Сергея Меренкова.

Желающие могут ознакомиться с материалами самостоятельно, взвешивая позиции сторон конфликта и параллельно гугля дополнительные штрихи ситуации, а мы ограничимся выжимкой.

На госпредприятии «Антонов», именуемом инсайдерами «фирмой», уже полгода тянется жёсткий и пока неразрешённый конфликт.

Решением руководства Минпромполитики в июле 2014 года руководителем фирмы был назначен Меренков, ранее работавший на киевском заводе главным специалистом АНТК по созданию Ан-140. Вместо упомянутого выше Кивы.

Д.Кива, многолетний руководитель и фактический хозяин конторы, не согласился с этим решением и пошёл обжаловать его по судам. Со всеми отягощяющими эпизодами, включая мутные решения госрегистраторов, митинги рабочих, недопуск на территорию Меренкова и т.п. идейную борьбу за кресло и денежные знаки. Персонажи обвиняют друг друга в неправомерном сотрудничестве с Россией, в сдаче интересов Украины и т.д. Читайте, разбирайтесь сами.

Что может сказать автор этих букв от себя. Что из себя представляет Меренков, Циле не известно. Равно и уровень его погружения во взаимоотношения с российскими компаниями в период его работы в РФ.

Но вот с ситуацией, которая давно складывается вокруг авиационной промышленности Украины, пора уже разобраться на самом верху.

Проблемы начались ещё в далёком 2004-м.

Вышедшая на всеукраинскую арену донбасская братва, поставившая на место премьера дважды несудимого завгара, и метившая его в кресло президента, положила глаз на фирму «Антонова». Мощные денежные потоки. Вот всё, что могло привлечь внимание этих бандюков.

Так как вся эта «енакиевско-макеевская элита» из высшего образования сумела освоить лишь калькуляторы, получив при этом проффесорские корочки, то само авиастроение их интересовало мало. Но закупки, тендеры, финансовый ресурс их привлекал, и они тупо начали наезд на фирму.

В то время несколько главных руководителей АНТК впервые обзавелись личной охраной, т.к. дело дошло до прямых угроз, усиливающихся по мере приближения к президентским выборам-2004. Майдан-2004 и его результаты сняли противостояние с повестки дня.

Даже последующий приход к власти Януковича в качестве премьера при живом Ющенке уже не так пугало руководство концерна. Они научились договариваться с любой властью. Концерн, кстате, за период Независимости раза три реформировался, пройдя путь различных трансформаций и организационно-правовых форм.

И юридически, и фактически у руля там около 9 лет находился Дмитрий Кива.

Высший менеджмент фирмы- большей частью- старые кадры, мальчики 55-65 лет, чуть-чуть разбавленные парой финансистов помоложе и официальным преемником в лице сына Дм. Кивы. Семейная лавочка за казённый счёт? (знак вопроса по требованию).

Авиация и космонавтика в купе с балетом и спортом, наверное, единственные вещи, которыми мог реально гордиться Советский Союз.

Авиационная промышленность развита лишь в десятке самых богатых стран мира.

Украине жизненно необходимо было сохранение и развитие авиационного комплекса, как одного из возможных флагманов экономики.

Для понимания- один человек, который работает на сборке взрослого самолёта создаёт рабочие места для 30-80 других специалистов в смежных отраслях- машиностроении, металлургии, химической промышленности и т.д. 

Это вам не угольные копанки с необразованными рабами.

Ниша, которую в мире занимает «Антонов»- транспортная авиация, перспективна и даже в условиях неизбежной конкуренции, вполне «покорибельна».

В Украине существует полный цикл авиастроительных производств- и материалы, и самолёты, и двигатели (Мотор-Січ, ловко приватизированная по факту Богуслаевым- привет дебилам из Антимонопольного комитета и бездействующим преступникам из многочисленных Кабминов, допустившим это).

Проявил ли себя Д. Кива на посту?

И да, и нет. Концерн работает, и это хорошо. За 10 лет наработана документация на несколько типов лайнеров- Ан-140, 148, 158.

Но работает и развивается он очень плохо.

Проваливаются даже заключённые контракты, в т.ч. и с Министерством обороны. Украина вынужденно открывала производства за границей (Иран,Россия), но теряла свои мощности здесь. В 1990-ых российские фирмы, Ильюшин, Туполев, Бероев, Камов, Миль, Микоян, Сухой упали даже круче Антонова. Потом МиГ и Су поднялись за счёт военных заказов. Со временем заработали постепенно и другие авиационные заводы РФ.

Мы же даже не идём в ногу с европейцами и американцами, мы уже отстаём от них на десятилетие.

Наша гордость- Ан-124 «Руслан» фактически потерян для Украины. Ещё в момент развала Совка все копии техдокументации на него были отправлены в Ульяновск. Примерно 10 лет назад специалисты оценивали потенциальный мировой рынок «Русланов» в 60-100 самолётов. Но Россия всячески блокировала наладку совместного производства этого самолёта. А это могло бы потянуть на несколько миллиардов долларов выручки и сотен миллионов в последующие годы эксплуатации и ремонтов.

Но Кива не сидел без дела и запустил имеющиеся украинские «Русланы» в аренду, перевозя грузы по всему миру. Совершенно случайно вписав свою фамилию с долей в 70% в созданное для этого бизнеса СП. Неплохо снимать пенки с государственного пирога.

В это время на головном предприятии в Киеве огромная текучка кадров, особенно в «низших слоях атмосферы». Зарплата менеджеров среднего звена на производстве- 3-5 тысяч грн. Карьерные лифты практически не работают. Наверху-«старцы». Многие называют таких ребят «лыжниками», т.к. они передвигаются по коридорам фирмы еле-еле отрывая ноги от пола, шаркая, как на лыжах.

В фирме безумная, совковая бюрократия. Если чисто инженерные аспекты работы конструкторского персонала неплохо компьютеризированы, то обычный управленческий, финансовый, деловодческий документооборот находится неисправимо в каменном веке.

Там же, где и статуя Ленина, уныло стоящая по-прежнему за проходной завода.

Головное производство вот уже несколько последних лет ведёт малоуспешную кампанию по борьбе с … пьянством!

Такого рода производство требует высококвалифицированных рабочих, а на 2-4 тысячи грн не многие рискуют идти туда работать. Рулят опять же пенсионеры и ветераны.

Фирма давно и остро нуждалась в обновлении, реструктуризации, модернизации, перестройке и реформировании!

Отсюда вывод- не слушайте бредни о том, что «Антонов» способен выпускать боевую авиацию.

Даже мощнейшие компании, вроде Аэробуса, не взялись бы за короткий период (3-5 лет) создать боевые самолёты, т.к. это совершенно иной вид производства, мало имеющий общего с выпуском транспортных или пассажирских лайнеров.

Пусть лучше «Антонов» разберётся со срывом поставок модернизированного «Ан-2», того самого «кукурузника», самого массового самолёта в истории авиации, который фирма не может вовремя производить для заказчиков. И другими замороженными проектами. Пусть теперь разгребает завалы совместного провального сотрудничества с "братской Россией".

Прежде чем давать дурацкую информацию о том, что они готовы производить штурмовики и истребители.

Ещё лет 5 такой вялотекущей шизофрении и бега на месте с препятствиями, которые создаются нашими же властями и остановившемся в развитии менеджменте предприятий авиационной промышленности, и за будущее украинской авиации будем вспоминать только в прошедшем времени.

Циля ЗИНГЕЛЬШУХЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини