MENU

Божественный Путин, глупый народ и падающий рубль

22110 29

Один из российских правительственных телеканалов назвал недавнее обращение Владимира Путина к стране «Посланием свыше». Дмитрий Киселев, главный пропагандист г-на Путина, даже сравнил его с речами Рузвельта, Черчилля и де Голля. 

Об этом говорится в сегодняшней редакторской статье «Путинский народ» британского издания «The Economist». 

То есть, Путин — «бог». А с народом российскому президенту «повезло», поскольку подавляющее большинство россиян легко поддаются оболваниванию кремлевской пропагандой.

Главная причина, по которой россияне верят пропаганде, заключается в том, что она перекликается с их собственными чувствами, пишет «The Economist».

«Как утверждает Михаил Ямпольский, историк культуры, главное чувство россиян, которое эксплуатирует и подпитывает Кремль, это чувство обиды — зависти и враждебности. Люди, лишенные права принимать участие в выборе своей судьбы, обращают свой гнев и обиду на воображаемого врага, будь то украинские «фашисты» или американские империалисты», - отмечает издание.

Кстати, недавно проведенный «Левада-центром» соцопрос подтверждает данный вывод. Как оказалось, считали в ноябре текущего года Россию великой державой 66% россиян, тогда как в сентябре 2012 года так считали только 48% респондентов. 

Понятно, что главным толчком к столь существенному росту стала аннексия Крыма.

Между тем, указывается в статье «The Economist», в первую очередь россиянам стоит знать о нарастающем экономическом кризисе, о котором г-н Путин практически не упомянул в своем обращении. Продолжающееся падение курса рубля, снижение уровня жизни и резкий взлет цен на продукты питания вызывают у людей гораздо больше беспокойства, чем судьбы украинских сепаратистов. Теперь, когда воздействие санкций стало весьма ощутимым, степень готовности людей к войне и изоляции стремительно снижается. «Когнитивный консонанс между пропагандой и ощущениями людей не выдерживает ударов извне», — говорит Михаил Дмитриев, глава партнерства «Новый экономический рост».

Опросы общественного мнения, проведенные за последние девять месяцев, показывают, что уровень поддержки присутствия российских военных на Украине упал с 74% до 23%. Многие из тех, кто прежде называл западные санкции незначительными, теперь сокрушаются об изоляции России. «Санкции работают, — говорит Лев Гудков, глава «Левада-Центра». По его словам, потребительский класс, который сформировался в крупных городах за последнее десятилетие, «не готов затягивать пояса». Но это также вовсе не означает, что эти люди готовы пожертвовать своими потребительскими возможностями ради гражданских свобод. 

Несмотря на рост беспокойства по поводу падения уровня жизни, рейтинг популярности г-на Путина сохраняется на рекордно высокой отметке. Однако, отмечает британское издание, если вспомнить уличные демонстрации 2011 года, все может измениться очень быстро. Как показывают результаты опросов общественного мнения, в целом большинство россиян воспринимают свое государство как коррумпированное и не интересующееся потребностями народа. Г-ну Путину известно об опасностях. Чтобы сохранить свои позиции, ему нужно убедить Запад начать отменять санкции с целью дать толчок экономическому росту в России, однако ему также необходимо поддерживать легенду о врагах внутри и за пределами страны. 

Чтобы этого добиться, г-ну Путину придется пожертвовать востоком Украины, но при этом сохранить Крым. Стоит отметить, что в своем обращении к Федеральному собранию г-н Путин ни разу не упомянул о Новороссии — это термин, который президент использовал, чтобы оправдать свое вмешательство в ситуацию на юго-востоке Украины. Он также надеется, что ему удастся уговорить бизнес вкладывать больше денег в Россию, воздерживаясь при этом от какой-либо либерализации политической жизни. 

По всей видимости, в настоящий момент в качестве основного метода борьбы с кризисом г-н Путин выбрал метод разубеждения, резюмирует «The Economist». Его «Послание сверху» было нацелено на то, чтобы убедить народ и элиту в том, что ничего страшного не происходит, и Россия сможет справиться с последствиями как санкций Запада, так и падения цен на нефть. Тем не менее, г-н Путин выглядел уставшим и взволнованным, что выдавало недостаток уверенности.

Подтверждает версию британского издания и сегодняшнее выступление премьера РФ Дмитрия Медведева. Он призвал жителей страны «запастись терпением», «не суетиться» и уверенно смотреть в будущее. Как сообщает ТАСС, соответствующий комментарий актуальной экономической ситуации глава кабмина дал в интервью программе «Вести в субботу». 

«Надо немножко запастись терпением и посмотреть на то, как будут развиваться события, потому что мы уже проходили кризисы, и в конечном счете все равно происходил отскок, рубль укреплялся, поэтому сейчас самое главное — не суетиться, а просто смотреть в будущее», — заявил Медведев.

«Я уверен, что все будет нормально», — добавил он.

Как видим, премьер Медведев точно следует «методу разубеждения», взятому сейчас на вооружение президентом Путиным.

Но, тем временем, дела в России в последнее время идут все хуже и хуже. Как передает Reuters, российский рубль показал ныне сильнейшее недельное падение за 16 лет - за неделю российская валюта потеряла 10%. 

Издание указывает, что основным фактором давления на рубль, помимо нефти, остается дефицит валюты из-за закрытых зарубежных источников валютной ликвидности, тогда как российским корпорациям и банкам в декабре надо погасить более $33 миллиардов и порядка $120 миллиардов - в следующем году. 

А о конкретных котировках по нефти и российскому рублю на пятничных торгах я рассказывал еще вчера вечером. 

Напомню, российский оппозиционный политик Константин Боровой предсказал недавно, что Майдан в России может начаться уже в марте 2015 года. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини