MENU

Меркель показала Путину средний палец относительно будущего саммита G7

6068 15

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung исключила возможность приглашения президента России Владимира Путина на следующую встречу стран G7, которая пройдет в Германии. На сайте издания утром в пятницу, 16 января, был опубликован только фрагмент интервью, но выдержки из него приводит агентство Reuters. 

«Группа G7 и бывшая группа G8 всегда считала себя сообществом с общими ценностями. Присоединение Крыма, которое считается явным нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины являются серьезными нарушениями этих общих ценностей», — рассказала Меркель.

Она объяснила, что «на данном этапе» шансы на приглашение Путина на саммит G7, который должен пройти в Баварии в июне, отсутствуют. По словам канцлера Германии, Евросоюз не может обсуждать возможность снятия санкций, введенных в отношении России, до тех пор, пока существуют причины, по которым они были введены.

«Весной мы будем обсуждать вопрос, как быть с санкциями (против России), которые мы решили ввести после присоединения Крыма к России. Учитывая нынешнюю ситуацию, они продолжат действовать», — сказала Меркель.

Как известно, с 1 июля 2014 года председательство в G7 перешло к Германии. Ранее официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт сообщил, что саммит «Большой семерки» будет проходить в Германии 7 и 8 июня 2015 года.

Напомню, вчера, 15 января, Европарламент осудил Россию за военную агрессию против Украины. "Европарламент строго осуждает агрессивную и экспансионистскую политику России, которая представляет угрозу единству и независимости Украины, и представляет потенциальную угрозу ЕС", - указано в резолюции.

Депутаты отметили, что нынешняя политика России характеризуется незаконной аннексией Крыма, проведением необъявленной гибридной войны против Украины, которая включает в себя информационную войну, элементы кибер-войны, использование регулярных и нерегулярных сил, пропаганду, экономическое давление, энергетический шантаж.

Кроме того, Европарламент вчера призвал Евросоюз продолжить санкционное давление на Россию за агрессию против Украины. Соответствующее решение может быть принято в ходе предстоящего заседания Европейского Совета в марте.

Также напомню, что в конце марта прошлого года на саммите по вопросам ядерной безопасности в Гааге лидеры стран «семерки» приняли решение о приостановке членства России в G8. Это было сделано в ответ на аннексию Россией Крыма.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини