MENU

Мочанов о ценностях: Большое, как и родное - видится на расстоянии

3459 0

Зависть, жадность, злоба, глупость и предательство - эти 5 качеств в людях добивают и убивают первыми. И больше всех остальных пороков и минусов. Хотя скорее всего главные два - всё-таки жадность и зависть. Все остальные гадости - производные от этих двух. Тот, кто позавидовал или пожадничал - может и обмануть, и подставить, и нагадить, и напасть из-под тишка, и убить.

Я никогда никому не завидовал: радовался за тех, у кого получалось и злился сам на себя, за то что недостаточно мотивирован или упёрт на пути к достижению поставленных целей и задач. Никогда не жадничал. Это ощущение мне незнакомо вообще, жаба это точно не моё домашнее или грудное животное. От глупости лечился книгами и учёбой, злость пытаюсь контролировать, иногда из последних сил. Предательство точно не эпизод моей биографии.

Только почему люди вокруг временами попадаются завистливые, жадные, глупые и злые? Кто их этому научил? Кто не объяснил в нужное время, что это смертельно опасные грехи и черты? Как от этого избавляться людям, которые живут с этиммусором в душе и камнем на всехвокруг за пазухой?..

Добро победит зло. В каждом конкретном случае и глобально. Вот только почему в наших широтах вежливость и интеллигентность воспринимаются как слабость? Может начать друг друга слушать, слышать и уважать мнение, отличное от своего собственного, может каждый задумается, какой Он Сам, а не люди вокруг? И попытается справиться со своими личными недостатками и проблемами? А не умничать и не учить всех вокруг, как свинья поросят?..

Навеяло. Пройдёт. Собираем вещи. Завтра (уже сегодня) - домой. 

И где-то там за Альпами уже ждут меня Медведь с Медвежатами, возвращаться в часть. 

Женевская встряска точно пошла на пользу. 

Большое, как и родное - видится на расстоянии. 

Поэтому здесь буду думать про Наш Восток, а дома - про Их Запад. 

Так больше толку.

И никто никому не завидует! Факт.

Alex Mochanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини