MENU

FoxNews: Россия предлагает построить супермагистраль от Лондона до Нью-Йорка

6760 10

Один из самых влиятельных российских магнатов, близкий приятель президента Владимира Путина, предложил соединить Великобританию и Аляску длинным извилистым путем, который будет пролегать через территорию России. Примечательно, что строительство шоссе длиной 21 000 км - на самом деле огромное расстояние - выглядит нереальным скорее из-за отсутствия необходимого количества денег, чем по техническим причинам.

Президент Российской железной дороги Владимир Якунин представил проект строительства на заседании российской академии наук, во время обнародования своего плана создания «Транс-Евразийского пояса развития», (по оценкам политика требующего "триллионов" долларов), и назвал его межгосударственным и даже межцивилизационным.

Магистраль длиной более 9 000 километров должна соединить воедино тысячи километров уже существующих неоживленных дорог и мостов по всей России. На западе она могла бы соединиться с европейскими автобанами, в частности, с Евротоннелем под Ла-Маншем, соединяющим Великобританию и Францию.

На географически крайнем восточном участке, проходящем по сибирскому региону Чукотка, предстоит проложить 80 километров через Берингово море, и провести дорогу к изолированному на Аляске городу Ном. Сложность этой задачи, по словам Якунина, остается единственным серьезным препятствием на пути осуществления проекта. Если дорогу от Нома продлить до американского города Фэрбанкс, то строительство глобальной магистрали будет вполне осуществимо.

Якунин не назвал четкого решения вопроса, каким именно будет сообщение через Беринговое море, но, по его мнению, паромная переправа - наименее затратный способ.

По плану к автомагистрали для удобства и еффективности будут присоединены высокоскоростная железная дорога и нефте- и газопроводы, что, безусловно, даст толчек экономическому и промышленному развитию такого отдаленного региона, как Сибирь.

В статье от 23 марта издательство “Сибирсое время” сообщило, что над созданием проекта Якунин работал вместе с Виктором Садовничим – ректором Московского государственного университета.

Если план будет воплощен в жизнь, магистраль пройдет по территории всей России и объединит уже существующие транспортные узлы в Европе и Азии, а также создаст первый в истории современный маршрут от Тихого океана на востоке до Атлантического океана на западе. По словам Якунина, главным достоинством его проекта будет создание огромного количества рабочих мест, экономический расцвет новых городов и стимулирование развития Сибири и Дальнего Востока.

Владимир Фортов, президент Российской академии наук, назвал проект "очень амбициозным и дорогостоящим", но добавил, что он может "решить многие проблемы в развитии огромного региона".

"Идея состоит в том, что с помощью новых технологий высокоскоростного железнодорожного транспорта, наравне с уже существующей Транс-Сибирской магистралью, мы можем построить новую железную дорогу, и получить возможность напрямую добираться до Чукотки и Берингова пролива, а затем и на американский континент". 

Если и есть кто-то, у кого и вправду хватит сил и возможностей, чтобы реализовать проект такого масштаба, то им вполне может быть 66-ти летний Якунин. Кроме того, что он - близкий приятель Путина, есть версии, что он - его «лично одобренный» преемник.

Оригинал на FoxNews

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини