MENU

Немного «экономического» из Крыма. Как Россельхознадзор придирается к украинским продуктам

5251 0

Немного "экономического" из Крыма.

Все, наверное, знают, что в Крым полноводной рекой текут продукты питания из Украины. Но сейчас я опущу оценку "нормальности" этой ситуации. Об этом позже. Также все крымчане (да и не только крымчане) знают, насколько украинские продукты дешевле российских. "Но вот тебе, бабушка, и Юрьев день!".

Россельхознадзор (набивший уже оскомину своими выкрутасами и изменениями правил ввоза) решил немного поправить ситуацию с ценами. 

Вводится обязательная сдача образцов ввозимой из Украины продукции на лабораторные исследования (проще говоря - на анализы). Но это, возможно, ни есть что-то удивительное. Удивляет другое - количество анализов и их цена. 

Правила таковы: нужно сдать на анализы образцы по КАЖДОМУ виду продукции 10 раз подряд из 10 партий. Стоимость анализа 1 образца - 9200 руб. На примере это выглядит так.

Например, ввозится молочная продукция. В составе каждой поставке есть молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурт и т.д. По каждой позиции нужно сдать анализ. Т.е. если 10 позиций - то 10 проб, т.е. 92 000 рублей отдай на анализы. При этом Россельхознадзор не интересует сумма поставки. Даже если ввозится продукции на 300 000 рублей (а это очень приличный объём для скоропортящейся молочной продукции). Т.е. при ввозе на 300 000 руб нужно заплатить за анализы 92 000 руб.

Таким образом, украинская продукция дорожает на 25%. И так 10 партий подряд. Доход Россельхознадзора (точнее того, кто придумал там "наверху" и узаконил этот доильный процесс) 920 000 рублей. И это только с одного "завозящего".

И мне, если честно, абсолютно по-фигу, что в конце концов за всё будет платить житель Крыма. Но немного жаль, что среди них будет много и проукраинских крымчан, т.к. самые отъявленные "крымнашисты" принципиально украинские продукты не покупают...

Andrey Alexandrov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини