MENU

За оскорбления на форуме комментатор заплатит 15 тысяч гривен штрафа

1375 5

Беспрецедентное делов судебной практике Украины. Активистовобщественной организации оштрафовалина пятнадцать тысяч гривен за комментариина интернет-форуме. Иск подала строительнаякомпания, с которой общественники воюютуже не первый год. Подробности дела,которое может стать новой вехой вотечественной юриспруденции у АндреяАнастасова.


Андрей Анастасов,корреспондент:


- Следите за тем, чтопишите в интернете: за комментарий насайте или форуме могут засудить иоштрафовать. Заверить комментарийнотариально истец может в соседнейРоссии. Нотариус делает снимокинтернет-страницы с экрана компьютера- так называемый скриншот, распечатывает,ставит подпись, все: дальше можно идтив суд!


Первой жертвой сталаИрина Лашкевич: ее и еще двух общественниковКоминтерновский районный суд оштрафовална пятнадцать тысяч гривен за комментарийна интернет-форуме. Они отстаивали праважителей села Фонтанка под Одессой. Рядомс их домами шесть лет назад строительнаякомпания взяла в аренду участок побережьяпод застройку и должна была отселитьлюдей. Однако этого не сделала.


Игорь Скиба, жительоползневой зоны:


- Обещания были золотые:все, что хотите. А потом, когда подписалидоговор аренды на сорок девять лет -все!


В компании говорят: винтернете общественники писалинелицеприятные комментарии в их адрес:называли горе-инвесторами и аферистами.Это якобы испортило деловую репутациюфирмы и от сотрудничества с ней отказалсяодин из подрядчиков. Компания потребовалакомпенсации от общественников.


Дмитрий Бучковский,представитель компании-истца:


- Это было то, что человекможет увидеть на экране - то есть каклюбое средство массовой информации.Для меня, например, нет особой разницы- форум это, или статья на сайте, или этогазетная публикация.


Ирина Лашкевичвозмущается: комментарии, которыефигурируют в судебном процессе, написанывовсе не ею. Женщина удивлена: как безспециальной экспертизы судья смогопределить, что это именно она - оставиласообщения на сайте.


Ирина Лашкевич,общественная активистка:


- Там моей фамилии вообщенет - там идет иностранное слово, и тольков профиле, в который, в принципе, никтоне заглядывает, стоит "Лашкевич"фамилия.


Сегодня уже в апелляционномсуде скандальное решение о штрафе былоотменено. А общественники собираютсяпродолжить борьбу с компанией-застройщиком.Та, в свою очередь, обещает веснойследующего года отселить пострадавшихот Оползня в новые квартиры. Главное,говорят люди, дождаться этого.


Агриппина Бандур,жительница оползневой зоны:


- Ночью сядет земля - имы все останемся погребены: вот чегобоимся!

 

Дмитрий Иванов перепечатал из internetua.com  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини