MENU

Власть Болгарии предъявила Путину ультиматум и готова «снова ударить по русским»

1293 0

Если глава России не приедет в Софию, то президент БолгарииРосен Плевнелиев может вылететь вМоскву, - пишет болгарское издание «Дневник». 

На этой неделепремьер-министр Бойко Борисов заявил,что Болгария выйдет из «Южного потока»,если президент Владимир Путин не приедетлично в Софию 9 ноября на церемониюподписания соглашения с Болгарией.Официального подтверждения от российскогопрезидента Путина пока нет.

Месяцназад после того, как «Росатому» неудалось предъявить иск  за неустойкупо контракту на сумму 1 млрд. евро«Белене», премьер-министр сказал, чтоон обсудит с Путиным и ни с кем иным,перспективы или отсутствие таковых российско-болгарского сотрудничества.«График президента России может бытьизменен, но он не может приземлиться вСофии», - сказали в министерствеиностранных дел, о чем  пишет издание,ссылаясь на информацию от Министерстваиностранных дел России.

Пресс-службаправительства также заявила, что «неможет  подтвердить дату визита Путинав Софию». По данным дипломатическихисточников, была устная договоренностьо встрече между Путиным и Борисовым вСофии, но дата визита еще не установлена.Его визит может быть отложен на болеепоздний срок, чем 15 ноября -  крайнийсрок для подписания инвестиционногорешения по проекту совместного предприятия«Южный поток - Болгария».

Если главаРоссии, однако, так и не сможет прилететьв  Софию или направить своегопредставителя к президенту РосенуПлевнелиеву, болгарская делегацияможет  вылететь в Москву для переговоров.Премьер Болгарии Бойко Борисов сказал,что официальный визит Владимира Путинав сентябре, во время которого премьер-министр Болгарии заявил, чтонамерен поговорить с «глаза на глаз» спрезидентом России о возмещении ущербапо замороженному проекту  «Белене».На следующий день Кремль опровергинформацию о будущем визите.

БойкоБорисов обиделся на «предательскую»позицию и претензии  «Росатома» насумму 1 млрд евро неустойки от болгарскойкомпании НЕК.

Позже  представитель«Росатома» Сергей Кириленко добавил,что, поскольку финансовое положениеБолгарского энергетического  холдингаНЕК не позволяет ему рассчитаться с«Росатом», а его ее долги большие, вместоденег они могут погасить свои долгиактивами, холдинга, принадлежащими НЕК.Все активы Болгарского энергетического холдинга оцениваются  почти в 6миллиардов евро.

За кулисамидвусторонней дипломатии напряжениерастет, - добавил вице-премьер и министрфинансов Симеон Дянков, сказав, чтоСофья встретится с «Росатом» в суде.

Онпообещал, «снова ударить по русским».Болгарский Министр энергетики подтвердил,что София готова к судебномуразбирательству. 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини