MENU

Партии, готовые создать раскол в Украине, уже обозначились - Портников

4518 0

Российскаяпартия «Правоедело», еще недавно игравшая ролькремлевского либерального проекта ипослужившая недолгим пристанищемолигарха МихаилаПрохорова,заявила о том, что теперь будет проводитьполитику с «национально-патриотическим»уклоном. Лидер этой удивительнойорганизации  Андрей Дунаев призвалоднопрартийцев завершить смену взглядовза шесть месяцев – и стать настоящейправой партией во всех смыслах этогослова. И хотя «Правое дело», допущенноек парламентским выборам уже без Прохорова,так и не вышло за пределы статистическойпогрешности, теперь его руководительрассчитывает на новый успех с новымивзглядами.


Я бы не стал ничегописать о «Правом деле» - право же, этоне совсем настоящая партия, если быразмышления его вождей не вписывалисьбы в общее направление дезориентациибедных обществ, оказавшихся неспособнымиответить на экономические вызовысовременности. От Владивостока до Афинлюди, не понимающие, как дальше будутразвиваться их страны, со всем большиминтересом относятся к простым, какпареная репа, ответам на сложные вопросы.Ведь всегда обидно понять, что именнотвоя пассивность, безответственность,желание жить за государственный счетпривели к плачевному состоянию, изкоторого практически нет никакоговыхода. Гораздо приятнее осознавать,что ты представитель великой нации,которой все время кто-то мешает. Мигранты,оккупанты, турки, «чурки», евреи, «хохлы»,«москали», албанцы, сербы – нужноеподчеркнуть в зависимости от этническогопроисхождения осознающего и его истовойверы.


Другое дело, что в каждойстране ультрарадикализм, который нередконазывают национализмом, но который насамом деле является шовинизмомсредневекового разлива, приводит ксвоим последствиям. В Греции, элитакоторой по историческим причинам –расставание с Османской империей былокровавым – взяла курс на построение мононационального государства иэллинизацию меньшинств, шовинистыпросто болтаются под ногами и мешают ибез того нерешительным греческимполитикам принимать меры по оздоровлениюэкономики. В Сербии президент-шовинистуже был у власти, и страна практическиутратила почти все территории, на которыхжили меньшинства. Да, конечно, можнопостараться и отколоть еще пару регионов– например, Воеводину и Санджак – но вцелом «патриоты» свою работу поуничтожению Сербии как большой влиятельнойевропейской страны и центра притяжениядля соседей уже завершили, так что ихновое пришествие будет не стольболезненным. В России «национал-патриотизм»- ключ к развалу государства. Всякийраз, когда собирается очередной «Русскиймарш», я задумываюсь, на сколько хватитпрочности у государственного организмамногонациональной и многоконфессиональнойстраны, просто обязанной ради своегобудущего быть союзом равноправныхнародов, а не национально-патриотическим– то есть шовинистическим – маршем.


В Украине ситуация,конечно, менее болезненна, но онаосложняется фактической двукультурностьюукраинского общества, ориентацией однойего части на собственно украинскиекультурные ценности – вне зависимостиот политических взглядов ориентирующихся,а другой – на ценности постсоветские,воспринимающиеся как ценности русскойкультуры. Победителей в этом противостояниине будет, будет раскол – и партии, готовыеэтот раскол сопровождать, уже обозначились.


Выход из сложившейсяситуации тоже проще пареной репы:экономическое благополучие, котороемаргинализирует шовинистов и переведетдискуссии о том, кто лучше, в тишинукабинетов доморощенных спасителейнации из академических кругов. Но длятого, чтобы добиться этого благополучия,необходимы либеральные экономическиепреобразования, которым всегда будутпротивиться те, кто спекулирует напатриотизме. Круг замкнулся – можемводить вокруг репы хороводы.

 

Виталий ПОРТНИКОВ 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини