MENU

Кокс и Квасьневский опять едут в Украину

881 0

Увеличились ли шансы украинских оппозиционеров выйти на свободу, - интересуется немецкое издание «Deutsche Welle».
 
Мониторинговая группа Европарламента возвращается в Украину для изучения обстоятельств уголовного преследования лидеров оппозиции. Но увеличились ли после выборов в Раду шансы Тимошенко и Луценко выйти на свободу, -  пишет издание.
 
Лидеры оппозиции - экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, - находящиеся в заключении, не являются угрозой для власти, считают опрошенные изданием украинские эксперты. По итогам парламентских выборов 28 октября Партия регионов, судя по всему, снова сформирует большинство в Верховной Раде. Баллотироваться на следующих выборах в Верховную Раду ни Тимошенко, ни Луценко не смогут из-за судимости. Но стоит ли теперь надеяться на то, что они вскоре окажутся на свободе?
 
Такой вариант развития событий, по мнению собеседников «Deutsche Welle», способствовал бы потеплению отношений между Киевом и Брюсселем. Тем более что Евросоюз заинтересован в том, чтобы Украина возобновила конструктивный диалог с Западом, заявил представитель Еврокомиссии, просивший не называть его имени. Однако условиями для этого являются не только проведение честных парламентских выборов, но и освобождение Тимошенко и Луценко, судебные процессы по делам которых в ЕС считают политически мотивированными.
 
На этой неделе мониторинговая группа Европарламента возобновляет свою работу в Украине. В ее состав входят бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-председатель Европарламента Пэт Кокс. В Киеве они встретятся с представителями украинского правительства, адвокатами осужденных политиков и лидерами оппозиции. Гости собираются обсудить не только возможность освобождения Тимошенко и Луценко, но и реформу правовой системы Украины.

19 ноября Евросоюз планирует обнародовать официальное заявление, посвященное Украине. По словам пресс-атташе представительства ЕС в Киеве Давида Стулика, это произойдет по окончании встречи глав МИД стран Евросоюза. «Министры подробно обсудят ситуацию с выборами в Украине и дела находящихся в заключении лидеров оппозиции», - сообщил Стулик.
 

Однако собеседники издания сомневаются в том, что у Евросоюза имеется достаточно рычагов, чтобы повлиять на дальнейшую судьбу Тимошенко и Луценко. Здесь «поможет разве что введение Евросоюзом адресных санкций в отношении конкретных представителей украинской власти», - считает руководитель Центра социальных и политических исследований «Социовымир» Сергей Таран. По его мнению, хотя после парламентских выборов вероятная угроза Тимошенко и Луценко для власти якобы нейтрализована, они останутся за решеткой.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини