MENU

«Регионалы» оказались ворами вне закона – российский эксперт

2489 5

Политолог Александр Царенок считает ситуацию с выборами в Украине патовой, об этом он сказал российской «Независимой газете».

«Власть делает вид, что ищет компромиссное решение проблемы. Но все предлагаемые варианты – за рамками правового поля. Оппозиции предлагается выбрать между разными, но одинаково нелегитимными вариантами решений. То есть им предлагают игру в наперстки, в которой, как известно, выиграть у шулеров невозможно. Есть только один выход – заявить, что итоги выборов полностью фальсифицированы, и потребовать проведения кампании с нуля».

Но оппозиция не пойдет на такой шаг, поскольку часть депутатов, уже вложив средства в состоявшуюся кампанию и одержав победу в мажоритарных округах, не хочет начинать все сначала, - отметил политолог Дмитрий Выдрин. По его мнению, спонсоры партий, в том числе оппозиционных, тоже не заинтересованы в таком сценарии.

В конце концов, митинг у здания Центризбиркома пока не похож на начало новой революции. По мнению экспертов, рядовые граждане не доверяют власти, но не видят среди оппозиции заслуживающих доверия лидеров. А длящийся несколько дней обмен заявлениями с постоянно меняющимися намерениями той и другой стороны только запутывает избирателей.

Ситуацией обеспокоены и на Западе. В воскресенье вечером Виктору Януковичу позвонил президент Польши Бронислав Коморовский, пояснивший, как передала пресс-служба: «Последние события в Украине негативно влияют на общую оценку выборов и могут затормозить процесс приближения Украины к Европейскому союзу, в том числе подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации».

В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле обнародовали заявление, в котором призвали украинскую власть обеспечить честный подсчет голосов. «То, что произошло за неделю после выборов, перечеркнуло все, что было до дня голосования. Западные лидеры, возлагавшие надежды на украинские выборы, не скрывают разочарования процессом подсчета голосов. До чего дошло – даже генсек НАТО возмущается по этому поводу!» – сказал Виталий Бала.

Александр Царенок допускает, что политическими заявлениями все и ограничится: «Как Вашингтону, так и Брюсселю сейчас не до украинских проблем. Они, конечно, заявят о своей позиции. Но ничего не сделают. Как будет развиваться ситуация в Украине, зависит сейчас от того, смогут ли оппозиционные силы сплотиться, выработать тактику действий и объявить о своей стратегии.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини