MENU

Эльмар Брок предостерег украинские власти от новых уголовных дел против оппозиционеров

1089 0


Евродепутатпривез в Киев европерспективу и газовоеперемирие с Москвой, -  сообщает «DeutscheWelle».
 
Издание в частности отмечает,что Евродепутат Эльмар Брок призвалКиев выполнить предварительные условияпо подписанию Соглашения об ассоциацииУкраина - ЕС и пообещал помощь Брюсселяв урегулировании отношений Украины сРоссией.
 
Глава комитета иностранныхдел Европарламента, евродепутат отнемецкого Христианско-демократическогосоюза (ХДС) Эльмар Брок (Elmar Brok) привез вКиев перспективу подписания Соглашенияоб ассоциации Украина - ЕС и созданиязоны свободной торговли в ноябре 2013года на саммите «Восточного партнерства»в Вильнюсе. Он назвал три предварительныеусловия, которые Киев должен выполнитьдля успешного подписания этого документа.Брок дал понять, что, посетив передвизитом в Киев Москву, согласовал сроссийским руководством присоединениеУкраины к европейскому, а не евразийскомусообществу.

По словам Эльмара Брока,он прибыл в Киев из Москвы, где говорилс российским руководством о недопустимости«использования вопроса энергетики какполитического инструмента» и о том, чтоцены на энергоносители должны бытьисключительно рыночными. Еще однойтемой переговоров в российской столицестала перспектива подписания Украинойи ЕС Соглашения об ассоциации.
 
Отменивсвой визит в Москву 18 декабря, президентУкраины Виктор Янукович, по мнениюБрока, действовал «в интересах Украины».В ходе этого визита ожидалось подписаниедокументов о начале присоединенияУкраины к ЕврАзЭС и Таможенному союзуРоссии, Беларуси и Казахстана. В ответМосква якобы должна была снизить ценына российский газ.
 
Это противоречитзаконам Украины и могло бы сорватьукраинскую евроинтеграцию, отметилБрок. «Позиция Европарламента иЕврокомиссии такова: Украина не можетодновременно создать зону свободнойторговли с Таможенным союзом и Евросоюзом,поскольку это противоречит друг другу»,- заявил евродепутат. Одновременно онпризвал Киев сохранять добрые политическиеи экономические отношения сРоссией.
 
Первоочередным домашнимзаданием Киева, которое необходимосделать перед саммитом в Вильнюсе,Эльмар Брок считает решение проблемыполитических заключенных - экс-премьераЮлии Тимошенко и экс-министра внутреннихдел Юрия Луценко. По мнению евродепутата,это облегчит борьбу за европейскуюперспективу Украины.
 
Брокпредостерег украинские власти от новыхуголовных дел против оппозиционеров.«Если будет, например, возбужденоуголовное дело против депутата от«Батькивщины» Григория Немыри, которогоуже допрашивала Генпрокуратура, я будусчитать, что власть Украины отклониламое предложение о подписании Соглашенияоб ассоциации с ЕС», - сказалевродепутат.
 
ПредставительЕвропарламента отметил необходимостьизменений в избирательном законодательствеУкраины в соответствии с рекомендациямиВенецианской комиссии и принятияизбирательного кодекса. Уже весной 2013года повторные выборы депутатовпарламента в пяти округах, а также выборыКиевсовета и столичного мэра, по словамБрока, должны быть проведены по новымизбирательным правилам.
 
Евродепутатприветствовал шаги украинской властипо внедрению реформы системы юстиции,в частности вступление в силу в ноябре2012 года нового Уголовно-процессуальногокодекса Украины. В то же время Брокнапомнил о необходимости сокращенияполномочий Высшего совета юстиции игенпрокуратуры, которые должны бытьприведены к европейским стандартам всоответствии с выводами Венецианскойкомиссии. «Все это я подробно объяснилпремьер-министру Украины и спикеруВерховной Рады, и мне показалось, чтоменя хорошо поняли и будут действоватьнадлежащим образом», - сообщил ЭльмарБрок.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини