MENU

«The Washington Post» об интервью Евгении Тимошенко для «Associated Press»

1942 3


Дочьзаключенного бывшего украинскогопремьера Юлии Тимошенко  -  Евгенияпризвала страны Запада ввести санкциив отношении чиновников, причастных клишению свободы ее матери. Обэтом сообщает «TheWashington Post» со ссылкой на «AssociatedPress».

Тимошенко, топ-лидер оппозициистраны, отбывает семилетний тюремныйсрок по обвинению в превышении должностныхполномочий после судебного разбирательства,которое Запад назвал политическимотивированным,  и которое внеслоявное  напряжение в отношения Украиныс Европой и Соединенными Штатами.Тимошенко все обвинения отвергает иобвиняет президента Виктора Януковича,ее давнего врага, в организации судебныхдел, чтобы убрать ее отполитики,  отмечает издание.

СТимошенко находящейся  в тюрьме,украинские оппозиционные силы не смоглинабрать большинство в парламенте послевыборов в октябре. Союзники Януковичаснова управляют законодательным органоми правительством, - сетует издание.

Винтервью «Associated Press» в четверг, дочьТимошенко, Евгения, сказала, что  кпрокурорам  и судьям, участвующих вделе ее матери, должны быть примененысанкции Запада, запрещающие поездки изамораживающие их банковские счета.

«Мыпонимаем, что мы не можем сделать этосами внутри Украины, и именно поэтомунам нужна большая международнаяподдержка, а не только  (не) понимание наших международных друзей, что Янукович просто так добровольно не откажется от власти», - сказала Евгения Тимошенко. «К таким людям, как судьи, и как прокуроры... к ним  должны быть применены санкции как к основным исполнителям репрессий. Конечно, есть люди, стоящиеза ними и  которые находятся в правящейпартии, но это может быть первымшагом».

Европейский Союз приостановилключевую сделку о  сотрудничестве сКиевом  из-за  дела ЮлииТимошенко.

Кроме того, заместителюгенерального прокурора Ренату Кузьмину,который отвечает за уголовное преследованиеэкс-премьера, недавно было аннулированодолгосрочную визу в США. Посольство СШАв Киеве не стало  комментироватьсобытия, ссылаясь на политикуконфиденциальности.

Но аннулированиевизы следуют за усилиями Кузьминанаправленных на попытку допросить американских свидетелей в деле почти15-летней давности по делу об убийствев Украине. Кузьмин утверждает, что Юлия Тимошенко причастна к убийству.Она отрицает все обвинения.

Ее дочьтакже призвала международное сообществорасследовать предполагаемые случаи«международной коррупции» с участиемукраинских чиновников на Западе.Например, Юлия Тимошенко обратилась камериканским властям расследовать тотфакт, что  Министерство юстицииУкраины  поручило одной из американскихфирм  анализировать ее судебное дело,за что  было оплачено лишь $ 12.000, чтоподтвердили в украинскомправительстве.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что такой отчетдолжен стоить более $ 1,5 млн. США и союзникиобвинения  Януковича платят за этонезаконно. В докладе нью-йоркской фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom отмечается, чтонет достаточных доказательств того,что против Тимошенко было возбужденоуголовное дело по политическим причинам,хотя они находят многочисленныенедостатки в ее деле.

Юридическаяфирма никак не прокомментировала своюплату за доклад, который был датировансентябрем, но не был обнародован до начала этого месяца.

Юлия Тимошенконаходится в тюрьме около полутора лет,но Евгения Тимошенко выразила надежду,что давление Запада, в конечном счете,может освободить ее мать, чтобы онамогла принять участие в президентскихвыборах  в 2015 году и выступить против Януковича.

«Основная задача Януковичав том, чтобы держать маму в тюрьме до выборов 2015 года», -  сказала  ЕвгенияТимошенко. «Он (берет) большуюответственность и использует огромную мощь и энергию, чтобы остановить этотпоезд, который хочет направить в обратнуюсторону, необходимую  для Украины,вдали от демократических и  европейскихценностей».

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини