MENU

ФСБ покупает дома за границей для кавказских полевых командиров

3087 5

 

Число объектов недвижимости за рубежом, которые были скуплены повстанцами начиная с 1994 года, исчисляется сотнями. Они есть практически в каждом регионе мира.

В основном, дома покупалось на подставных лиц, а затем перепродавались настоящим владельцам. Об этом рассказал представитель российских спецслужб, сообщает блог [info]mamlas.

«Есть несколько особенностей в таких покупках. Дома приобретались достаточно скромные, в спокойных районах, где проживает средний класс и не принято лезть в чужую жизнь. Поэтому бывшие полевые командиры чувствуют себя спокойно, практически не выходя за пределы заборов. Такие домовладения есть в арабском мире, Магрибе, Восточной Европе, есть несколько домов в Пакистане, Турции, в пригородах Лондона. Интересно, что у нас нет информации о массовой покупке в США», – говорит офицер.

Схема выезда за рубеж, по его словам такова, «чеченский или ингушский, или дагестанский полевой командир по договоренности со спецслужбами и в обмен на определенную информацию, складывает оружие. Разыгрывается операция по, якобы, его уничтожению с невозможностью опознать тело покойного. Затем оформляются документы на выезд и он спокойно доживает свой век за рубежом».

«Естественно в обмен на то, что он не будет продолжать борьбу. Нарушителей «конвенции» наказывают. Примеры известны», – добавил он. Но отказался уточнить, входил ли в число нарушителей «конвенции» бывший президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев, убитый в Катаре российскими спецслужбами.

По словам источника, «вы бы удивились, если бы узнали, сколько «уничтоженных» полевых командиров сейчас под чужими именами проживает за рубежом».

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини