MENU

Зубные проблемы становятся сердечными и ведут к смерти

670 0

 

Ученые из Университета Рочестера в США выяснили, как у бактерии стрептококка, которой мы обязаны появлением зубной налета, получается проникнуть в сердечную мышцу и закрепиться на ней, сообщает [info]sv_varvara.

Виновным оказался бактериальный коллаген-связывающий белок CNM. Он взаимодействует с белком соединительной ткани коллагеном и белком клеточных мембран ламинином, в результате чего стрептококк получает возможность осесть и закрепиться на эпителиальных клетках коронарных артерий сердца. У бактерий, лишенных такого белкового якоря, способность закрепления на эпителиальных клетках в 10 раз ниже.

Надо сказать и то, что среди более чем 30 штаммов стрептококка лишь пять имеют опасный ген. Причем самый распространенный среди людей штамм С не представляет угрозы для сердца, а вот более редкие типы E, F и некоторые другие имеют белок, позволяющий закрепиться на клетках кровеносных сосудов и начать атаку на сердечную мышцу.

Стрептококк является одной из причин эндокардита, который чреват смертельным исходом. На зубах стрептококк образует полисахаридную пленку, которая позволяет бактерии удержаться на поверхности зуба и создает для нее идеальные условия обитания. Выделяя кислоты, стрептококк разрушает зубную эмаль, что приводит к развитию кариеса.

 

Напомним, стоматологи отмечают, что иногда жевательная резинка не только бесполезна, но и вредна. У некоторых людей чрезмерно развита жевательная мускулатура, вследствие чего повышена истираемость зубной эмали, и им противопоказано жевать жевательную резинку.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини