MENU

16 лет назад убит Патриарх Владимир. ФОТО, ВИДЕО

7277 4

 

19 лет назад, 14 июля 1995 года, трагически погиб Святейший Патриарх Владимир (Василий Романюк).


Стретенская часовня в Киеве 10 лет инициировала поминания Кровавого Вторника - 18 июля 1995 избиения властью похоронной процессии, сообщает отец Сергей Ткачук [info]stkachuk.

 

 

«10 лет наша община Стретенской часовни проявляла инициативу и организовывала чествование памяти Патриарха УПЦ КП Владимира (Романюка). Даже мы достигли согласия власти в 2005 году на перезахоронение Украинского Патриарха на территории Святой Софии, но...», - отмечает Сергей Ткачук.

 

Он отметил, что сейчас украинскую общественность тема трагической смерти Патриарха больше не интересует.

 

«Кроме нас, членов нашей Стретенской общины,  больше никто не приходит на могилу почившего Патриарха УПЦ КП Владимира (Романюка), поэтому сегодня чествование его памяти состоится в узком кругу».

 

Напомним, что Святейшего Патриарха нашли мертвым в пятницу 14 июля 1995 года вечером в Киевском ботаническом саду возле станции метро «Университет».

 

Его офис находился рядом – в отеле «Украина» на улице Пушкинской. Лавра на тот момент уже прочно контролировалась УМПЦ-МП. Михайловский Златоверхий еще не был отстроен.

 

Как утверждают нашедшие, были сломаны четыре ребра. Вскрытие не производилось, ибо это противоречит христианским канонам.

 

Похороны Владимира (Романюка) были трагическими.

 

Спеоперацией по разгону мирной похоронной процессии и унижению уже мёртвого Патриарха командовал на то время председатель Администрации президента Леонида Кучмы, а ныне министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

 

По факту событий, связанных с похоронами Патриарха Владимира 18 июля, было возбуждено уголовное дело.

 

Представители УНА-УНСО заявляли, что в ходе столкновений двое их бойцов погибли от рук милиции, однако называть фамилии и предоставлять прочие данные они отказывались.

 

Незадолго до смерти Святейший Патриарх Владимир предпринял попытку ревизии финансовой деятельности Киевского Патриархата, которую полностью контролировал Филарет.

 

Были подозрения о причастности Филарета к смерти Романюка, предполагалось, что смерть Владимира избавила Денисенко от разоблачений и расчистила ему путь к патриаршеству», - пишет на своей Интернет-странице российский православный диссидент Яков Кротов.

 

На 20 октября 1993 года «синод» Филарета назначил созыв собора УПЦ КП для избрания патриарха Киевского и всей Украины, но невзирая на старание Филарета стать «патриархом» его так и  не выбрали, а выбрали «патриархом» Владимира Романюка.  Это способствовало нарастанию конфликта между «патриархом» Владимиром и Филаретом».

 

Патриарх Владимир вместе с УНА-УНСО возвращал в лоно Украинской Церкви православные храмы по всей территории Украины.

 

В своих проповедях он постоянно подчеркивал ущербность РПЦ и недопустимость ее существования на украинских землях.

 

 

 

 

 

 

Документальный фильм о жизни и последнем пути Патриарха «Крестный путь»

 

ЧАСТЬ 1


 

ЧАСТЬ 2

 

 

ЧАСТЬ 3

 

 

ЧАСТЬ 4

 

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини