MENU

Московские попы-рейдеры захватили еще две украинские святыни

1256 0

 

Московский патриархат захватил две древнейшие церковные святыни – Михайловскую церковь и Вознесенский собор. Об этом заявил народный депутат Украины Владимир Яворивский.

«Такое рейдерство не могло произойти без помощи властей», – сказал Владимир Яворивский, уточнив, что захвату двух храмов способствовал глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк, пишет Олег Леусенко [info]oleg_leusenko

 

Первые сигналы о том, что рейдеры Московского патриархата подбираются к православным святыням, появились еще в апреле. Сотрудники расположенного на территории Михайловской церкви Музея Сковороды сообщили депутатам, что им предписано покинуть эту территорию, поскольку церковь перейдет в Московский патриархат. Такая же участь постигла Музей архитектуры времен Киевской Руси и Музей Одежды.

Не менее драматично события разворачиваются вокруг другой святыни – Вознесенского собора.

 

До сих пор собор был в сфере управления Министерства культуры Украины, на балансовом учете Национального историко-культурного заповедника "Переяслав". В соборе находится диорама «Битва за Днепр», которая воссоздает события форсирования Днепра осенью 1943 года.

С начала 1990-х годов община Киевского патриархата добивается от властей решения о восстановлении в древней святыне богослужений. Но власть отказывалась это сделать из-за того, что музей-диораму невозможно переместить из храма в другое место.

В 1996 году горсовет Переяслав-Хмельницкого решил: после переноса диорамы в новопостроенное помещение Вознесенский собор будет передан Свято-Вознесенской общине УПЦ Киевского патриархата. Ранее община Киевского патриархата сообщила, что регулярно совершает богослужения рядом с собором, не оставляя надежды, что сможет со временем молиться и в самом храме.

Однако, по информации Владимира Яворивского, теперь собор оказался в руках Московского патриархата. Если это соответствует действительности, музей «Битва за Днепр в октябре 1943 года» может постигнуть судьба музеев, расположенных на территории Михайловской церкви.

 

Ранее UAINFO сообщал, что вдохновленные приближенностью к власти, ощущением вседозволенности и заручившись поддержкой отдельных депутатов Киевсовета от Партии регионов, представители Московского Патриархата готовят провокацию, в очередной раз намеревались присвоить храм святителя Николая на ул. Нагорной в Киеве.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини