MENU

Одиозный законопроект №3700. За что всё же проголосовали в Верховной Раде

4953 0

Итак, вчера, 16 февраля, в лучшем стиле "Партии регионов" в парламенте был продавлен скандальный законопроект №3700. Который голосовался 27 (!) раз до этого.

3700 устанавливает даже не императивный, а чуть ли не рабский мандат для кандидата в депутаты. Его суть очень проста. Партия – то есть ее руководство, будет иметь право в промежутке после оглашения результатов выборов и до принятия официальной присяги исключать кандидатов из списка.

Например, посчитала ЦВК голоса и получилось, что проходишь ты в Раду. Однако депутатом официально ты еще не стал – для этого надо прийти в парламент и официально зачитать присягу. И вот тут-то руководство партии может не допустить кандидата к получению мандата. Ну, например, в случае, если сомневается в его лояльности, или потому что кого-то другого вдруг решили в парламент завести. 

Я даже не буду говорить о том, что это банальный обман избирателей – поставить человека в список, а потом, уже после того, как люди отдали свой голос и за него в том числе, отозвать кандидата. Такая себе политическая игра в наперстки.

Такой закон позволяет получить руководству партий полномочия, под стать Политбюро КПСС – то есть, если эта норма заработает, ни о какой демократичности их говорить уже не придется.

Не секрет, что принятие этого закона направлено конкретно на то, чтобы сейчас в Раду по списку БПП не вошел адвокат Геннадия Корбана. Но самое главное, что принятие такого закона открывает просто-таки бездну коррупционных схем, которые напрямую нас возвращают к недавним временам открытой продажи мест в партийных списках. Каким образом? Да очень просто.

Например, кто-нибудь скандальный, понимающий, что вряд ли имеет шанс попасть вверх списка, идет вниз, на заведомо непроходные места. А потом технические кандидаты расположенные выше устраняются решением партии. И все, проходимец с мандатом.
Этот закон необходимо отменять. И мы будем за это бороться!

Егор ФИРСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини