MENU

Atlantic Council: Россия объявила войну крымским татарам

5835 0

Бывший председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев ходит возле КПП, пытаясь попасть на территорию Крыма. Херсонская область, Армянск, 3 мая 2014 года. Фото Reuters

Два года спустя после вторжения в Крым и последовавшей за этим аннексией, Россия собирается запретить крымскотатарский Меджлис – представительный орган самого многочисленного коренного народа полуострова: позицию, которую Меджлис занимает в том, что неуклонно, но всегда мирно противостоит российской оккупации, Москва считает "экстремистской".

Пока неясно, отреагируют ли западные страны иначе, чем словами "глубокой озабоченности", если депутатов Меджлиса и еще 2300 его представителей на всех уровнях объявят преступниками. Сейчас Запад хранит молчание, хотя угроза, нависшая над татарами, реальна и актуальна. Россия могла запретить Меджлис уже 10 марта. Судебное разбирательство по этому вопросу выглядит абсолютной формальностью, понятно, что решение в Москве уже принято, но члены Меджлиса полны решимости отстаивать свои права до конца.

Факт наступления на права татар был осужден в недавней резолюции Европейского парламента, которая признает крымских татар коренным народом Крыма, чье право на самоуправление находится под защитой "Декларации о правах коренных народов" ООН. Документ призывает "уважать Меджлис в качестве законного представительства крымско-татарского сообщества, и не допускать каких-либо притеснений и систематического преследования его членов".

Оливер Лооде, вице-президент Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, назвал представительные органы власти, такие, как Меджлис, основным инструментом коренных народов для осуществления прав человека. "Если представительный орган запрещается, это становится не просто враждебным актом по отношению к конкретной организации, в данном случае, к Меджлису, это настоящее нападение на людей, в данном случае, на крымских татар".

Наступление на Меджлис началось вскоре после того, как Россия поняла, что не может подкупить его членов или заставить их покориться. Еще в марте 2014 года Меджлис призвал всех крымских татар бойкотировать псевдореферендум, с помощью которого Россия пыталась придать законный статус аннексии украинской территории. Вскоре после этого старейшина крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев был объявлен на своей Родине персоной нон грата, затем въезд в Крым запретили главе Меджлиса Рефату Чубарову. Тот факт, что крымскотатарский народ, как единое целое, подвергается притеснениям, наглядно был продемонстрирован попытками России запретить любые мемориальные собрания 18 мая 2014 года – в семидесятую годовщину сталинской депортации.

Агрессия в отношении татар, начавшаяся в сентябре 2014 года, стала набирать обороты, – в январе 2015 года, заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз был арестован и заключен в тюрьму.

Осенью 2014 года в российских СМИ появились безосновательные утверждения о повальной "мусульманской радикализации" крымских татар. В октябре 2015 года без малейшего намека на достоверность, прозвучали обвинения в том, что лидеры крымских татар вербуют бойцов в "Исламское государство".

На самом деле слово "экстремизм" стало чуть ли не главным с самого начала оккупации полуострова: оно применялось против любого, кто выражал несогласие с захватом украинской территории. Предупреждение с угрозами запретить Меджлис как "экстремистской" организации впервые было сделано осенью 2015 года. И в прошлом году и в феврале этого года, оккупационные власти прибегают к подобным советским методам, утверждая, что реагируют на нарекания со стороны других крымскотатарских организаций.

Аргументы, обосновывающие намерение запретить Меджлис, которые на сегодняшний день представлены российской стороной, юридически бессмысленны и глубоко циничны. Де-факто прокурор Наталья Поклонская объявила "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", как будто уже доказано, что такая деятельность в действительности имела место.

Первые устные предупреждения были объявлены Рефату Чубарову после событий 3 мая 2014 года. Поскольку эти события приводятся в настоящее время в качестве доказательств "экстремистской деятельности" Меджлиса, стоит напомнить, что произошло. 2 мая стало ясно – несмотря на опровержения в российских СМИ, Москва действительно запретила въезд в Крым Мустафе Джемилеву. После того, как его ссадили с самолета на Симферополь, Меджлис призвал крымских татар и прочих украинцев прийти на границу, чтобы встретить всемирно известного лидера. Около пяти тысяч человек прибыли к месту, куда должен был прибыть Мустафа Джемилев, выехавший из Киева в Крым на автомобиле. Были намерения сопроводить его в Симферополь, однако от них пришлось отказаться из-за скопления огромного количества российских омоновцев и высокой вероятности кровопролития.

События того дня впоследствии были использованы как предлог для репрессивных мер, теперь, что невероятно, на них основываются уголовные обвинения против Мустафы Джемилева-за попытку въехать на свою родину. Нариман Джелял, первый заместитель главы Меджлиса, отмечает, что никаких обвинений в отношении представительства крымскотатаского народа тогда выдвинуто не было. Попытки спустя два года привести эти события в качестве доказательств "экстремистской" деятельности Меджлиса являются абсурдными.

Нападки на Меджлис и первые угрозы запретить его деятельность появились вскоре после начала блокады Крыма в сентябре 2015 года. Безусловно, понять почему блокада возмутила Россию, легко – это продемонстрировало как сильно полуостров зависит от украинских продуктов, электричества, и воды. Попытки наказать Меджлис в этой связи тем не менее не имеют какого-либо логичного обоснования. Да, были Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, которые публично призвали к гражданской блокаде Крыма. Но они оба – депутаты украинской Верховной Рады и видные общественные деятели, они не говорили от имени Меджлиса. И не имели ничего общего с последовавшей фактической блокадой, которой руководил Ленур Ислямов, человек, не имеющий отношения к Меджлису.

Мустафа Джемилев заявил, что тридцать три члена Меджлиса, а также около 2300 крымских татар, участвующих в самоуправлении на региональном уровне, могут оказаться под угрозой, если Россия реализует свой план и объявит Меджлис незаконным. На самом деле в опасности находятся все крымские татары, – и в этой ситуации Запад снова стоит в стороне и ничего не делает.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини