MENU

Как Советский Союз уничтожал общества Восточной Европы

3369 0

Давно хотел написать про "Железный занавес" Энн Эпплбаум, который уже давно прочитал.

Это крепкая историческая книга, посвященная тому, как Советский Союз уничтожал общества Восточной Европы, втискивая их в прокрустово ложе "демократических республик". От поражений на первых же относительно свободных выборах, до репрессий и вычищения всего живого и настящего из любых сфер общественной жизни, вплоть до спортивных кружков и благотворительных организаций, с последующим постепенным угасанием всего Варшавского блока.

Книга, кроме всего необходимого фактажа, содержит бесчисленное количество историй. Простых человеческих историй, как диссидентов, так и коллаборационистов, тех, кто верил в идеи социализма, и тех, кто с ними боролся.

Читайте также: Феномен жизни полуострова: оккупированный Крым сползает в позавчера

Все эти истории поражали одним - тотальностью тех усилий, которые прилагали Советы. Будущие польские, немецкие, венгерские властные элиты начинали готовиться еще в 1941 году, оставаясь под чутким присмотром кремлевских спецслужб до самого краха. Контролировалось с помощью угроз и подкупа все хоть немного значимое - от чиновников до художников. Сложно даже представить, насколько сильным оставалось влияние бывших советских чекистов после падения соцаилистических режимов. Сеть осведомителей, папки с компроматом - вряд ли можно было вычистить все это разом даже с учетом того, что некоторые страны целенаправленно над этим работали.

И еще страшнее, когда понимаешь, насколько все хуже, если говорить об Украине, где советская репрессивная машина была как дома уже тогда, когда оккупация Восточной Европы большевиками только начиналась, и во многих сферах, кажется, продолжает оставаться в тепличных условиях даже сейчас.

В любом случае, книга достойная.

Читайте также: Як екстремісти користаються із недієвої міграційної політики ЄС

"Прежде чем нация может быть выстроена заново, граждане прежде всего должны понять, как она была разрушена: как ее институции были подорваны, как ее язык был исковеркан, как ее представителями манипулировали. Они должны знать конкретные детали, а не общие теории, и они должны услышать личные рассказы, а не обобщения о массах. Они должны лучше понимать, что двигало их предшественниками, чтобы увидеть их настоящими людьми, а не черно-белыми карикатурами, жертвами или злодеями. Только тогда возможным станет медленное возрождение".

Остается только добавить, что, если всего этого нет, не стоит удивляться, если за окном вдруг приходится видеть то, что изображено на фотографии.

Олександр ГОЛУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини