MENU

Феномен жизни полуострова: оккупированный Крым сползает в позавчера

5376 95

В девяностые годы у авантюристов из Европы существовал прекрасный способ организовать себе каникулы VIP-формата. Достаточно было приехать в страну бывшего СССР, представиться инвестором и пару недель застолья были обеспечены. Доверчивость бывших советских граждан могла сравниться только с их же неискушенностью – каждого такого самозванца они готовы были принимать по высшему разряду, обменивая вполне реальное гостеприимство на эфемерные обещания золотых гор, пишет Павел Казарин специально для "Крым.Реалии".

А теперь эта схема прекрасно работает в Крыму. С той лишь разницей, что претендентам на "крымские каникулы" нужно обещать региону признание.

Читайте также: Серая зона Крым: вместо манны небесной – сплошные "камни с неба" российской оккупации

И вот уже российские медиа обсуждают визит на полуостров "официальной турецкой делегации". Которая, разумеется, говорила о скором признании итогов "референдума", возобновлении авиасообщения с Симферополем и обязательных инвестициях в экономику полуострова. Журналисты из России растаскивали на цитаты их выступления и радовались очередному хоннекеровскому поцелую взасос Кремля и Анкары.

Правда затем оказалось, что никакой официальной делегации не было. Что гастролеры были представителями среднего бизнеса и общественных организаций. Что по удельному весу они были равны лишь самим себе и никого кроме самих себя не представляли. Но об этом всем российское ТВ предпочло умолчать.

Впрочем, это не самый худший вариант из возможных. Апофеозом политического туризма в Крым стал визит немецкого режиссера порнофильмов Мартина Балдауфа, который вовремя смекнул, что к чему, и стал охотно раздавать интервью крымским медиа. Представлялся он шеф-редактором европейского телеканала "SAT.1" и много говорил о признании российского статуса Крыма. Продолжая при этом подыскивать моделей для своих видеосъемок.

"Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира".

Читайте также: Почему Путин забыл про оккупированный Крым

Остап Бендер, как мы помним, просил на реализацию своих прожектов сто рублей – но у шахматистов из Васюков в копилке был лишь 21 рубль и 16 копеек. Впрочем, новые крымские гастролеры и вовсе готовы довольствоваться гостеприимством. В конце концов, они приезжают в Крым дарить российским пропагандистам мечту. И если кто-то готов за это платить неделей щедрого застолья – то почему бы и нет?

В этом, собственно, и состоит феномен жизни полуострова. Он вынужден жить в пространстве завтрашнего дня. В котором будет мост, признание, восемь миллионов туристов и отмена санкций. И очень часто для многих мечта становится важнее реальности – в конце концов, весь двадцатый век мы наблюдали режимы, живущие придуманным будущим. Беда только в том, что пока российское ТВ подсовывает крымчанам миражи завтрашнего дня, сам полуостров сползает в позавчера. То самое, в котором иностранный акцент и правильно подобранные лозунги были пропуском в сейфы доверчивых идиотов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини