MENU

Ждать безвизового режима c EC раньше июля не стоит - мнение

3360 4

По нашим биометрическим паспортам весной мы уже точно не попадем в ЕС. Даже если в июне такое решение будет принято, оно еще будет пересогласовываться и вступит в силу не раньше чем через 28 дней. Французы, бельгийцы и голландцы блокируют это решение.

Голландцы обеспокоены тем, что ратификация Соглашения об ассоциации может гарантировать Украине членство в ЕС и даст украинцам доступ на европейский рынок труда и обяжет страны ЕС оказывать военную и финансовую помощь Украине. Согласие Европарламента не является последним шагом в нашем тернистом пути к безвизу.

Поставить точку имеет право Совет Евросоюза. После этого закон должен быть подписан президентом Европарламента и министром иностранных дел страны, председательствующей в Евросоюзе - сейчас это Словакия. Затем закон публикуется в Официальном журнале ЕС, и на 21-й день после этого безвизовый режим вступает в силу.

Cегодня члены Европейского Союза считают, что это можно сделать только после того, как будет окончательно утвержден механизм прекращения безвизового режима.

Читайте также: Bloomberg: Европа жульничает, обещая открыть границы

Президент Евросовета Дональд Туск, который подтвердил, что Украина все критерии выполнила, а торможение процесса обусловлено внутриевропейскими причинами, то есть спором между странами - членами блока. В мае 2017 года будут выборы во Франции, на которых вероятно победит евроскептик Фийон и какую он займет сторону мало кто может сказать сегодня.

Франсуа Фийон выступает против идеи трансатлантического партнерства с США. Он поддерживает членство Франции в ЕС, но за усиление влияния национальных правительств по вопросам экономики, миграции и соцобеспечения. Франсуа Фийон выступает в поддержку ужесточения миграционной политики ЕС, запрета на ввоз мигрантами своих семей в европейские страны.

Более радикальные последствия сулят ЕС в случае победы на президентских выборах кандидата Марин Ле Пен от ультраправой партии "Национальный фронт".

Согласно соцопросу агентства Ipsos, Марин Ле Пен поддерживает 29% французов. Франсуа Фийон, Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон поддерживают отмену санкций, считают их нецелесообразным cредством принуждения России к миру на Донбассе.

История красноречиво свидетельствует, что Европа может бесконечно долго затягивать решение вопроса о безвизовом режиме: так, в частности, Турция, которая с 1964 г. является "ассоциированным членом" Европейского экономического союза (прообраза современного ЕС), а с 1996 г. входит в Таможенный союз ЕС-Турция, на получение безвизового режима для своих граждан в ближайшей перспективе рассчитывать не может.

Читайте также: Камень преткновения: в МИД Украины указали, какие страны тормозят безвиз

Соответственно, перспективы Украины в контексте "безвиза" ещё более туманны. Очевидно, что и оппозиции, и власти Украины следует честно признать, что никакие Соглашения об Ассоциации с ЕС не гарантируют права граждан нашей страны свободно передвигаться по Шенгенской зоне.

Владислав СТАРИНЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини