MENU

"В ближайшие годы ЕС ожидает крах и война. Это уже очевидно", - политтехнолог

6724 0

В ближайшие годы ЕС ожидает крах. Это стало очевидным уже настолько, что об этом открыто говорят многие известные мировые политики и аналитики.

Но этого мало. История не знает более кровавого континента, где было бы убито столько людей. На маленьком клочке суши сплелось такое количество межнациональных и межконфессиональных противоречий и латентных конфликтов, которого больше нет нигде в мире. И каждое столетие в Европе шли войны, которые уносили жизни миллионов.

Поэтому дезинтегрированная Европа, отказавшись от своих принципов и разделившись на национальные государства, снова станет пороховой бочкой, которая взорвется при малейшей искре. О возможности такого сценария говорит и доклад американской разведки, опубликованный на днях В нем прогнозируется беспрецедентный рост внутренних и внешних конфликтов в ближайшие пять лет.

В Европе это могут быть как внутригосударственные противоречия, которые выльются в межнациональную рознь, террористические атаки, столкновения и гражданские войны, так и межгосударственные конфликты, которые станут вспыхивать один за другим при нарастающих проблемах. И Балканами, повсеместными мусульманскими погромами и эскалацией сепаратизма в Европе этот список только начинается.

Сценарий усугубляет и катализирует как грядущий изоляционизм США, так и Кремль, дестабилизирующий ЕС при помощи разлагающей пропаганды, финансирования евроскептиков и крайне правых в Европе, запугивания и подкупа. А еще - кризис европейских ценностей, столкнувшихся с суровой реальностью в виде беженцев из Ближнего Востока и Африки, не желающих исповедовать в Европе эти сами ценности.

Сценарий распада ЕС, а, затем, и НАТО - закономерен и неизбежен. Чтобы просчитать его достаточно обладать элементарными познаниями в диалектике и закономерностях развития общества и нашей цивилизации.

Диалектический закон отрицания отрицания - один из главных законов, характеризующих развитие человеческого общества. Он представляет собой постоянный «якобы возврат» к старому, когда на первом этапе явление превращается в свое отрицание, а затем, на втором этапе, снова происходит отрицание существующего состояния и, в результате, третья стадия имеет формальное сходство с первой.

Если нет развития, то изменение идет по кругу. Если есть - объект возвращается к исходному состоянию, но на другом, более высоком уровне. Поэтому о диалектическом развитии говорят как о движении по спирали.

Читайте також: Гибридные угрозы 2017 года - каковы они?

И вот, всю свою историю европейская цивилизация снова и снова проходит все кровавые круги ада и опять возрождается на более высоком уровне, чтобы через некоторое время снова повторить пройденный путь. Дезинтеграция - война - примирение - интеграция - процветание - упадок - кризис - дезинтеграция - война.

Общий мировой тренд неизменен - это все более полная интеграция государств и объединение их в одно унифицированное пространство без барьеров и границ. Но, к сожалению для нас, этот глобальный тренд растянут для Европы на долгие десятилетия, а для третьего мира - на столетия, в ходе которых происходят отскоки назад, его отрицание. И лишь нахлебавшись «до не хочу» крови и горя, европейские государства опять пытаются объединиться, чтобы больше «никогда снова». Но это «снова» повторяется и повторяется.

Каждое падение европейской цивилизации сменялось периодом все более тесной интеграции. То есть развитие шло по спирали. Такова же и природа конфликтов - они так же с каждым разом происходят на все более высоком уровне.

Вероятнее всего, следующая интеграция Европы окажется максимальной и государства полностью сольются в единое целое с наднациональным правительством. И опять, чтобы «никогда снова».

Но сейчас происходит падение, и пока ситуация себя не исчерпает, утонув в крови, разворота тренда не будет, и восстановление не начнется. Вслед за распадом ЕС накопившиеся противоречия разорвут в клочья и НАТО.

В прошлом веке нисходящий тренд с небольшой паузой продолжался около 50 лет. В наше время, когда все процессы ускорены в несколько раз, он может продлиться 10-20 лет. И будет он, в соответствии с духом времени - тоже гибридным, но от этого не менее кровавым.

Сегодня мы воочию наблюдаем, как европейцы, забывшие концлагеря и газовые камеры, уверенные в нерушимости законов и незыблемости принципов, в том, что мир и покой существуют «сами по себе», а, может, и уставшие от них, переходят к отрицанию своего сегодняшнего состояния. За ними идут американцы, россияне уже давно туда пришли. И никого уже не сможет остановить осознание последствий - это стихия, неподвластная людям, объективный закон общественного развития.

И вот, когда все стороны бессознательно созрели, у них следом переворачивается и сознание: они начинают говорить не о мире, а о войне. И не только говорить, но и ждать ее. И это - верный признак того, что она неизбежна. Так было и перед Первой мировой войной, и перед Второй, и вообще, перед всеми крупными войнами.

Сегодня это может быть цепь локальных конфликтов внутри Европы и побольше - на ее периферии. А, может быть, и Большая война, о которой также все чаще и громче говорят на Западе.

В результате будет плохо всем. Европейцы не будут успевать тушить «пожары» у себя на континенте и очень быстро вспомнят, как хорошо было в ЕС. Ведь достаточно, чтобы вспыхнула война на тех же Балканах, и континент снова заполыхает.
США увязнут в грядущей борьбе с Китаем, что не позволит американцам одновременно эффективно противостоять Кремлю, который сосредоточится на европейском фронте.

Россия, пытаясь утопить и подчинить своих ключевых экономических партнеров на континенте, вследствие этого неизбежно рухнет и сама. Но ее кровавая агония может продлиться много лет.

Украина же, скорее всего, отдадут на милость России. И, оставшись в этот промежуток времени наедине с Кремлем, на пощаду она может не рассчитывать. И если кто-то думает, что расстрелять сто, двести тысяч или два миллиона украинцев «для очищения братского народа» под шумок войны - это фантастика, то он глубоко заблуждается. В момент, когда международные нормы и контроль окончательно перестанут работать, сталинские времена покажутся раем, а новоявленных чекистов, желающих заняться «очисткой», будет выше крыши.

При том, что перспективы у нас очень и очень грустные, мы делаем все, чтобы еще ухудшить свое положение. В своей слепоте и мании величия мы не видим всего того, что подкрадывается к нам со всех сторон.

И вместо того чтобы по крупицам собирать союзников в мире, который готов нас предать, и где каждый все больше выступает сам за себя, мы их теряем. Раздражаем Польшу своим чрезмерным возвеличиванием УПА, комментируем ход выборов в США и, будто какая-то сверхдержава, почти официально становимся на сторону одного из кандидата, голосуем против Израиля в Совебезе ООН...

Это не говоря уже о внутренних проблемах - неистребимой коррупции, политическом цирке и прочих «укрепляющих» государство прелестях.

Читайте также: Классификация советских/российских войн. ФОТО

Украина все больше начинает напоминать клуб самоубийц. Впрочем, это не впервые в истории, так бывало и раньше много раз.Особенно, когда мы надеялись на гуманизм и общечеловеческие ценности в период, когда они переставали работать.

На сегодняшнем этапе нам нужно осознать и признать: игры в демократию и принципы в мире заканчиваются. Общемировые нормы становятся фикцией. И единственная валюта, которая сегодня ценится - это верность своим союзникам и создание блоков не по принципам, а по геополитическим и экономическим интересам.

Уже завтра в мире снова будет доминировать закон силы и право сильного. И устоять мы сможем только имея возможность нанести противнику потери, «несовместимые с жизнью».

Для этого уже сегодня нужно не только укреплять свою обороноспособность и готовиться к большой войне, но и готовить почву для создания нового военно-политического блока из Украины, Польши, Литвы и других стран Центральной и Восточной Европы. Этот блок должен будет прийти на смену НАТО, в котором никто уже не хочет воевать друг за друга.

Кроме того, мы должны максимально укреплять свои двухсторонние и многосторонние отношения с теми государствами, с которыми у нас есть общие интересы, общие враги, делать это с прицелом на будущую войну и с полным осознанием того, что кто сильнее - тот и будет по итогу прав. И ставить эти союзнические отношения превыше всего.

«Озабоченность» нам не помогает, в этом мы уже убедились. Нам поможет только верное плечо друга. В условиях, когда все от нас отвернутся, любая маломальская помощь может нам быть крайне важна, будь-то даже продовольствие или вещи.

Нам нужно продержаться ближайшие 10 лет, пока мир будет предаваться безумию. И в этот раз у нас снова нет выбора: или мы построим полноценное государство и станем субъектом международной политики, или опять миллионы из нас убьют, а сама страна надолго прекратит свое существование.

Дмитрий Бачевский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини