MENU

Закон об амнистии должен был стать правовой основой для возвращения пленных домой – мнение

1974 0

Виктор Медведчук, спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе, в интервью «Аргументам и фактам в Украине» рассказал, чем опасны заявления сторонников силового завершения конфликта на Донбассе о бесперспективности Минских соглашений, и объяснил, почему участникам переговоров так сложно прийти к общему знаменателю.   

«Думаю, большинство противников «Минска-2» только по оценкам так называемых экспертов знают о том, что именно предусматривает «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Проанализируйте их высказывания. Спикеры «партии войны» и не скрывают, что заинтересованы в силовом решении конфликта, они предлагают ввести полную блокаду региона, они требуют воевать до победного конца. Не за людей - за территории! Для них Донбасс –  всего лишь земля, они не думают о людях, которые там живут, а это более 3 миллионов наших сограждан; они не думают о том, как вернуть Донбасс в Украину» –  сказал Медведчук. 

Читайте также: Оприлюднення списків полонених. Побічні ризики і нові можливості

Политик считает попытки отдельных политиков убедить украинцев в том, что мирные переговоры неэффективны, не только лживыми, но и крайне опасными.

«И дело не только в том, что о необходимости мирных переговоров постоянно говорят лидеры «нормандской четверки», это позиция всего мирового сообщества. (...) Скажу больше: Минские соглашения утверждены резолюцией Совета Безопасности ООН, а это значит, что они получили статус международно-правового акта. Я хочу еще раз обратить внимание на название этого документа - «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Не порядок, не план... А именно «Комплекс мер...». Прекращение огня, отвод тяжелых вооружений (это ключевые, первоочередные задачи), обмен удерживаемыми лицами, восстановление социально-экономических связей с Донбассом, принятие законов об амнистии, особом статусе, выборах и утверждение изменений в Конституцию - все это пункты «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» (...)», - отметил Виктор Медведчук. 

При этом формулу обмена пленными по принципу «всех на всех» политик считает несовершенной.

Читайте также: "Тщательнее надо, ребята!" - Кирилл Сазонов об идее "национализации" торговой сети АТБ

«Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» предполагал введение в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Этот закон должен был стать правовой основой для обмена удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех». Суть проблемы в том, что удерживаемые украинской стороной лица в соответствии с действующим законодательством проходят по уголовным делам, в отношении них ведутся расследования, судебные разбирательства, многие уже осуждены и отбывают наказание. Чтобы дать разрешение на обмен таких лиц, нужно освободить их от уголовной ответственности или от отбывания наказания. А сделать это можно только в соответствии с вышеуказанным законом. Однако представители «партии войны» в ВР выступают категорически против его принятия. Поэтому вопрос, когда мы сможем провести обмен в формате «всех на всех», когда вернутся домой наши граждане, о чем постоянно спрашивают их родственники, уместно было бы задать нашим политикам», - подытожил Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини