MENU

The Washington Post: Запад не должен пытаться "задобрить" Россию

2206 0

Президент Польши Анджей Дуда (справа) и президент Украины Петр Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене, 17 февраля, 2017

В пятницу Петр Порошенко предупредил о невозможности политики умиротворения в отношении России, утверждая, что вариант достижения двусторонней сделки с Москвой может только ужесточить ситуацию на востоке Украины. Он сообщил, что у новой администрация США появился "исторический шанс", чтобы остановить амбиции России.

Многие в Европе обеспокоены позицией США при президенте Трампе в отношении России на фоне его разговоров о более тесных связях и сотрудничестве.

Тем не менее, президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил его в единстве и солидарности Запада по вопросу российской агрессии.

Читайте также: Граждане отдельных районов, или Кто эти великие?

"Я слышу все более навязчивые призывы к хотя бы в некоторой степени умиротворению аппетитов России. Двигаться в этом направлении было бы наивно, неправильно и опасно –  не только для Украины, но и для Европы и для всего мира", –  сообщил он.

Он не уточнил, кто провозглашает эти призывы, но сказал, что сейчас настало время остановить экспансионистские амбиции России.

"Без всяких сомнений, это исторический шанс для всех нас, шанс для новой администрации США и прочного трансатлантического единства", –  заявил Порошенко.

Более 9 800 человек погибли с апреля 2014 года в боях между правительственными силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. В начале этого месяца борьба усилилась до самого серьезного обострения со времени заключения мирного соглашения в 2015 году.

В четверг Тиллерсон заявил, что Россия должна соблюдать Минские соглашения, подписанные в 2015 году и направленные на прекращение боевых действий на востоке Украины, поскольку администрация Трамп ищет пути к сотрудничеству с Москвой. После встречи у него состоялся разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на заседании группы 20 министров иностранных дел в Бонне, Германия.

Однако Порошенко предостерег от "любого договора за нашей спиной" с Россией по проблеме Украины.

Читайте также: Де-факто, это товарообмен не углем, а свинцом - Корбан о торговле с агрессором

"Мы не намерены сдаваться, – заявил он на английском языке, когда речь зашла о защите Украины. – Любая сделка с (президентом РФ Владимиром) Путиным за спиной Украины лишь обострит ситуацию".

В пятницу после встречи с Лавровым в кулуарах конференции по безопасности генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул необходимость реализации Минских соглашений. Также он добавил, что американские чиновники заверили его в том, что Вашингтон поддерживает НАТО.

"Соединенные Штаты по-прежнему привержены НАТО и трансатлантическому альянсу", –  сказал он журналистам.

В пятницу в восточной части Украины лидер пророссийских сепаратистов выступил с предупреждением о возможности применения силы для вытеснения украинских войск.

Александр Захарченко, лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, заявил, что повстанцы намерены "освободить оккупированные территории" в Донецкой и Луганской областях исключительно политическим путем, но также добавил, что они могут осуществить это и с помощью военной силы в случае, если политические усилия потерпят неудачу.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что заявление Захарченко бросает вызов Мирному соглашению 2015 года, но также добавил, что это происходит на фоне напряженности, вызванной действиями Украины.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини