MENU

Администрация Трампа сколачивает коалицию против Ирана, не жалея ни средств, ни вооружений

2625 0

В российских СМИ по поводу визита Трампа в Саудовскую Аравию и Израиль практически гробовое молчание. На фоне потока новостей об Украине это особенно заметно.

Зато в Иране припадочная истерика, усиленная выборной риторикой. Администрация Трампа умудрилась практически объединить против общего врага и Израиль, и Саудитов.

В обеих странах Трампа встречают с беспрецедентными почестями. После невнятной размазни в исполнении администрации Обамы в этом регионе, включительно с заигрыванием с Тегераном, когда США практически самоустранились от сдерживания местных людоедов с больными амбициями (Украина на собственной шкуре прочувствовала снижение тонуса официального Вашингтона), новая администрация Белого Дома не на шутку взялась за сколачивание "антииранской" коалиции, не жалея ни средств, ни вооружений.

Кроме того, всё вероятнее возвращение санкций для Ирана, что значительно осложнит поддержку сирийского режима Асада, держащегося у власти исключительно благодаря российско-иранским совместным усилиям.

Читайте также: Зачем Трамп укрепляет дружбу с Саудовской Аравией

Россия уже отыграна. Кремль это понял. С возникновением "антииранского блока" с Израилем и Саудитами, возможности российского контингента становятся смехотворными. Сейчас главная головоломка Кремля в том, как отползти и отыграть ситуацию таким образом, чтобы не оказаться зачисленным в "друзья Ирана". Отсюда и срочная встреча с Макроном, соболезнования Великобритании и готовность незамедлительно присоединиться к "борьбе с терроризмом".

От Кремля сейчас стоит ожидать череды инициатив, направленных прежде всего на выход из иранской тени. Хотя тактика осталась неизменной: влезть туда, откуда ушли Штаты, попытаться отцапать своё, получить по зубам, потерять инициативу, спровоцировать возврат Штатов и искать пути бесславного отползания.

Того же не так долго осталось ждать и для российской афёры в Украине.

Олексій НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини