MENU

Зачем Трамп укрепляет дружбу с Саудовской Аравией

3246 0

После четверга, когда новостное пространство взорвали две новости-"бомбы" - публикация в Нью-Йорк Таймс о том, что Трамп заявил Лаврову и Кисляку, что "увольнение сумасшедшего Коми ослабит расследование" Рашагейта и "даст возможность расслабиться" ему, Трампу, а также сообщение Вашингтон Пост о наличии "фигуры существенного интереса" со стороны следователей ФБР, ведущих расследование Рашагейта, среди очень высокопоставленных сотрудников Белого Дома, новых breaking news событий не происходило.

Поэтому очень коротко о том, на чем заострялось внимание ведущих американских СМИ.

Читайте также: Вашингтон: говорит и показывает Киев

- Президент, находящийся в Саудовской Аравии, выступил в воскресенье на конференции "США - исламский мир", в которой участвовали лидеры суннитских мусульманских стран и светских стран с большинством суннитского населения. В своем весьма дружественном выступлении Трамп несколько раз назвал ислам "одной из главных мировых религий" (во время предвыборной кампании в прошлом году Трамп неоднократно нападал на ислам, угрожая запретить въезд в страну мусульманам, говоря о том, что "они (мусульмане) ненавидят нас". Президент призвал исламские государства бороться с терроризмом и "изгнать его" (терроризм).

- США и Саудовская Аравия подписали договор о поставках современных американских вооружений на $ 110 миллиардов.

В США подписание этого договора оценено по-разному. Разные политики и комментаторы всысказывают разные точки зрения по этому вопросу. С одной стороны, хорошо, что он обеспечит много тысяч американцев, занятых производством выскотехнологичных вооружений, работой и усилит связи с ближайшим союзником из арабского мира, Саудовской Аравией (отмечу, что за 8 лет президентства Обамы США уже поставили Саудовской Аравии больше вооружений, чем за несколько предшествующих президентств вместе взятых).

Но, с другой стороны, массовые поставки современных вооружений могут подтолкнуть Саудовскую Аравию рано или поздно к военному решению глубокого конфликта с ее основным противником в регионе - шиитским Ираном, что может привести к серьезной и большой региональной войне в и без того взрывоорпмнои регионе.

- Госсекретарь Тиллерсон и министр иностранных дел Саудовской Аравии провели в Эр-Рияде пресс-конференцию, на которую "забыли" пригласить америкаских журналистов. Игнорирование Госдепартаментом и Белым Домом американской прессы становится очень тревожной тенденцией, - отмечает CNN.

- В то время, как президент укрепляет дружбу с Саудовской Аравией, бывший советник его предвыборного штаба и один из фигурантов Рашагейта Роджер Стоун в серии твиттов назвал Саудовскую Аравию "врагом" и выразил к ней "отвращение". Для чего он это сделал именно во время визита президента в Саудовскую Аравию, остается неясным.

- 86-летний отец уволенного директора ФБР Джеймса Коми заявил в интервью CNN, что президент "смертельно боялся" его сына. Он объяснил это тем, что Коми "отказался гарантировать президенту 100%-ную лояльность, гарантировав вместо этого 100%-ную честность." "Мой сын был уволен президентом потому, что говорит правду, в то время, как президент врет каждый день".

- Хочу ответить на вопрос, который мне задавали в связи с недавней работой спецпрокурора по Рашагейту Роберта Мюллера в компании WilmerHale, в которой он стал одним из партнеров в 2014 году и услугами которой пользовались в том числе компании Кушнера и компании, близкие к Трампу.

WilmerHale - это очень крупная юридическая фирма, услугами которой для представления своих интересов пользуются самые разнообразные крупные компании в США и за границей.

Во время работы в WilmerHale Мюллер совершенно никак не соприкасался с компаниями Трампа и Кушнера, занимаясь соверешнно другими делами и, представляя интересы совершенно не связанных с ними компаний (в английской Википедии в статье о Мюллере есть подробный перечень дел, которым Мюллер там занимался). Хочу подчеркнуть, что авторитет Мюллера огромен, доверие к нему очень велико, репутация у него в высшей степени безупречна.

Почеркивая это, лидер демократов в Палате Представителей Нэнси Пелоси даже предложила министерству юстиции выпустить специальный документ, который бы фиксировал отсутствие нарушения этических норм в том, что Мюллер будет заниматься расследованием, в котором фигурирует Кушнер.

Читайте также: Рейтинг Трампа впав до найнижчої позначки з дня інавгурації

- Популярность президента по данным службы Gallup по-прежнему составляет всего 38%, что является рекордно низким показателем.

Популярноть президента только среди республиканских избирателей составляет 84% (упала на 5% со времени инаугурации).

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю очень хорошей недели. Следующий дайджест будет в конце следующей недели (в субботу или воскресенье). О любых возможных breaking news обязательно напишу отдельно. Всем желаю хорошей недели и здоровья.

Igor AIZENBERG


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини