MENU

Все ради безвиза: как иностранцы заключают фиктивные браки с украинками

3122 0

Поскольку долгожданный безвиз стал реальностью, Украина еще больше приблизилась к Европе и, по идее, приобрела особую привлекательность как страна проживания - с точки зрения граждан стран третьего мира или, например, тех граждан России, которые не в восторге от путинской политики и подумывают об эмиграции.

Какими же путями иностранцы обычно получают вид на жительство или гражданство в Украине и готовы ли они, например, заключить фиктивный брак ради желанного документа?

Как иностранцы получают ВНЖ?

Вид на жительство в Украине может быть временным (его нужно обновлять в большинстве случаев раз в год, представляя соответствующие основания) или постоянным. Временный ВНЖ можно получить, если человек:

  • обучается в украинском вузе;
  • официально трудоустроен в Украине;
  • желает вести образовательную / научную / религиозную деятельность в Украине (речь о выдающихся представителях этих сфер деятельности);
  • работает в представительстве заграничных СМИ;
  • заключил брак с гражданином Украины.

Постоянный вид на жительство дает те же права, что у граждан, за исключением права на голос (участие в выборах) и некоторых других прав (например, бесплатная учеба в ВУЗе). Список оснований для получения постоянного ВНЖ довольно длинный; там, в частности, речь идет о таких высоких материях, как инвестиции в экономику Украины, вклад в ее науку и культуру; кроме всего прочего, могут рассчитывать на этот документ близкие родственники граждан Украины, в том числе и муж/жена.

В последние годы увеличился поток эмигрантов из России - прежде всего, из числа тех пресловутых "14%", которые не поддерживают войну c Украиной и вообще Путина. Они стараются найти разные пути получения ВНЖ.

Читайте также: Что должна Украина политбеженцам из России

"В последние пару лет мы наблюдаем увеличение количества граждан РФ, которые обращаются за получением видов на временное или постоянное проживание в Украине. Одни россияне ищут родственные связи, другие переводят бизнес в Украину, есть и такие, которые получают вид на жительство "на всякий случай" путем регистрации компании и получения разрешения на работу", - сообщила Екатерина Коваль, начальник отдела корпоративного и миграционного права юридической компании "Юстикон".

По словам Екатерины, самый простой способ легализации в Украине - это получение временного ВНЖ по работе в своей же компании: иностранец открывает компанию, получает для себя разрешение на работу, например, на должность директора, и на этом основании оформляет ВНЖ. Но по такой процедуре можно получить только временный ВНЖ, который нужно обновлять каждый год.

"В Украине, как и в любой более или менее интересной для проживания стране, также распространен такой вариант законной легализации, как заключение брака с украинкой/украинцем. Кто-то находит свою любовь, а кто-то идет по пути фиктивного брака. Брак с гражданином Украины дает возможность получить не только временный ВНЖ, но и постоянный (через 2 года), а потом сразу гражданство Украины", - добавила Екатерина Коваль.

Хорошее дело браком не назовут?

Ежегодно около 10 тысяч украинок связывают свою жизнь с гражданами другой страны. По статистике "Укргосреестра", в 2016 году почти каждый десятый брак в Киеве был заключен с иностранным гражданином, чаще всего - с жителями стран Европы и Азии, а также России. Правда, по этим данным не проследишь, какое количество пар уезжает потом из Украины в другую страну, и уж тем более невозможно установить, какая часть этих браков являются фиктивными.

В интернете множество объявлений с предложением заключить фиктивный брак с гражданкой или гражданином Украины для получения вида на жительство. В этих объявлениях указывают и цену: 1,5-5 тыс. долларов. Однако можно ли считать, что это реальная цена, которую действительно кто-то готов платить?

Читайте также: Безвиз или либерализация визового режима для Украины

В ходе мини-опроса, проведенного в Facebook, удалось разыскать двух человек, которые косвенно подтвердили, что заключили фиктивный брак с гражданами Украины ради получения вида на жительство. В первом случае это был выходец из Пакистана, который живет в Украине уже около 10 лет. Он нашел в интернете фирму, которая предлагала помощь в заключении фиктивного брака, оплатил услуги (в размере нескольких тысяч долларов) и обрел жену-украинку.

Во втором случае это гражданка России (назовем ее Натальей), которая вела правозащитную общественную деятельность в своем родном городе и начала получать угрозы от властей, поэтому решила эмигрировать в Украину.

Девушка рассказала, что нашла будущего мужа через знакомых, причем совершенно бесплатно - это был просто хороший парень, который хотел помочь россиянке одних с ним политических взглядов. С ее точки зрения, в интернете полно "сумасшедших", которые заламывают бешеную цену за фиктивный брак с гражданином/гражданкой Украины, но эти люди вряд ли находят "клиентов", по крайней мере, среди россиян. И есть "хорошие люди", готовые помочь безвозмездно.

"Это могут быть обычные граждане Украины (думаю, что в других государствах тоже есть такие), которым "не в падлу" помочь человеку. Кто-то делает это за условную сумму в месяц/год, или разово 200$ - это максимальная цена; кто-то понимает, что нуждающиеся не в состоянии выплатить никаких сумм, и помогают безвозмездно. С моим мужем меня познакомили знакомые. За что я им очень благодарна. Сейчас у меня отличные отношения с мужем и просто замечательные со свекровью", - поделилась Наталья.

Кстати, она совершенно напрасно старалась "зашифроваться" в беседе с "Обозревателем": законом Украины не предусмотрена ответственность за заключение фиктивного брака.

Что дает фиктивный брак?

Через два года после свадьбы иностранец, заключивший брак с гражданином (-кой) Украины, получает постоянный вид на жительство. Сразу после этого он может претендовать на получение гражданства - в отличие от остальных, кому с постоянным ВНЖ еще нужно прожить пять лет, прежде чем подавать на гражданство.

Нужно учитывать, что европейские "плюшки" - только для граждан Украины, поэтому на основании временного или даже постоянного вида на жительство никого в Шенгенскую зону без визы не впустят.

Читайте также: Для жаждущих "поехать по безвизу"

"Безвизовый режим предоставлен только гражданам Украины, это договоренность сугубо между странами Шенгенского соглашения и Украиной. Каких-либо преимуществ в порядке пересечения границы для иностранцев, которые законно временно или постоянно проживают в Украине, нет. Такие иностранцы могут въезжать в страны Шенгенского соглашения по правилам, установленным для страны своего гражданства (по визовому или безвизовому режиму)", - пояснила Екатерина Коваль.

Однако через два года, получив постоянный вид на жительство, а затем и гражданство - если все пройдет гладко с юридической точки зрения - новообретенный украинец получит свободный доступ, в том числе, и в Европу. Важный нюанс: постоянное проживание на территории Украины не требуется, получить постоянный ВНЖ и гражданство можно, даже если супруги живут в другой стране.

Галина ПТАШЕНЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини