MENU

Как санкции США влияют на "великую и могучую сверхдержаву"

3704 0

Конец 2017-го и начало 2018 года стали своеобразной лакмусовой бумажкой для проявления того, что в ближайшее время будет ожидать не только российскую экономику в целом, но и элитные слои населения страны-оккупанта.

Как известно, в первом квартале этого года США введут в действие новый пакет санкций против России, которые не только коснуться оборота ценных бумаг РФ, но и целого ряда персон не последнего порядка. В списке "избранных" от 50 до 300 человек, но по большей части, кто в их числе, – неизвестно. Тем не менее, по ряду тенденций можно оценить степень переполоха в стане российских элит, ведь те стали лихорадочно избавляться от своих активов.

Читайте также: Цього року тиск щодо зняття санкцій із РФ посилиться – журналістка

К примеру, Леонид Михельсон, занимающий первое место в РФ по объему личного состояния, превышающего $18 млрд, и являющийся председателем правления ПАО "Новатэк", вдруг решил избавиться от 14,4% акций газоперерабатывающей компании "Сибур". Причем в пользу "Газпромбанка".

Другой тяжеловес российского олигархата – Алишер Усманов, слил 58% ООО "Новый Медиа Холдинг" и 75% "СТС-Медиа". А миллиардер Виктор Вексельберг продал 17,9% акций золотодобывающей компании Petropavlovsk.

Читайте также: Всего за одну неделю инвесторы слили российских акций на $126 млн

Практически все сделки проводятся через офшоры, и, стоит отметить, бюджет РФ от этих продаж не получит сколь-нибудь стоящей выгоды. Также интересно и то, что многие олигархи, совершающие сейчас такие масштабные продажи, на данный момент не состоят в санкционных списках. Следовательно, иначе как подготовкой к попаданию в таковые назвать столь массовый слив активов нельзя.

Удивительно, как санкции США влияют на великую и могучую сверхдержаву. А ведь они, как известно, только на благо!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини