MENU

Блогер: Болгария идет по пути предательства НАТО

5338 0

Румен Радев

В прошлом году я неоднократно обращал внимание на идею властей Болгарии заменить советские МиГ-29 более современными и соответствующими стандартам НАТО Saab JAS 39 C/D Gripen. Инициатором данной замены был непосредственно президент Болгарии Румен Радев, которого на момент избрания считали человеком Кремля, но который неоднократно заявлял, что он хоть и бывший, но офицер НАТО, и точка. Попытка же заменить устаревший парк советского наследия и вовсе в этом утверждении многих переубедила. Однако…

Однако, как показало время, дальше слов приверженность идеалам НАТО у Радева не пошло, и он без особого сопротивления сдал свои позиции министру обороны Болгарии Красимиру Каракачанову, приверженцу дальнейшей эксплуатации советского вооружения и более того – модернизации его на мощностях РФ. В частности, упомянутые выше МиГ-29, должны были пройти ремонт и модернизацию на заводе концерна МиГ, которая бы обошлась бюджету Болгарии в $49,7 млн. Как помните, Украина тогда успела заблокировать данную сделку.

Читайте также: "Укроборонпром" не пустил болгарские МиГ-29 в Россию

И вот, казалось бы, появился прецедент, дабы ястребу НАТО Радеву вновь расправить крылья и направить свой удар на оппонентов Saab JAS 39 C/D Gripen. Но – нет. Пока в президентском кресле просиживались штаны, "Комиссия по защите конкуренции" отклонила претензии Украины, и с Россией были вновь начаты переговоры, в которых уже маячит не только идея модернизации истребителей, но и заключение соглашения о лицензиях.

По сути, эта ситуация как нельзя лучше продемонстрировала то, что в Болгарии президент либо полностью отсутствует, либо и вправду латентно, но представляет интересы Российской Федерации. Возникает и другой вопрос, а насколько Болгария надежный партнер НАТО?

В данном контексте есть ещё один интересный момент. Вездесущий Минфин США в очередной порции санкций готовит неприятный сюрприз для стран, которые сотрудничают с ВПК РФ, и гнев Госдепа может коснуться любого, кто совершает транзакции с учреждениями МО страны-изгоя.

Читайте также: Украинская модернизация истребителя МиГ-29 заставила россиян занервничать

Напомню и о том, что такой банк как "Промсвязьбанк", который закончил 2017 год с дырой в 120 млрд рублей, начинает переходить на взаиморасчеты, исключающие долларовые транзакции. А все потому, что этот банк был избран МО РФ как основной для обслуживания клиентской базы российской оборонки, а, следовательно – он может гордиться своим размещением в санкционном списке.

Собственно, печально смотреть на то, как Болгария, особо не славившаяся своими вооруженными силами и нашедшая в лонах НАТО защиту, при полном попустительстве или же скрытом потакании своего президента все глубже погружается в объятия гибридного "братушки". Что это за собой может повлечь – уже представить не сложно.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини