MENU

Тымчук: Российские оккупанты извергают по поводу "Джавелинов" для Украины терриконы кирпичей

5848 0

Относительно поставки "Джавелинов"

Итак, последний шаг фактически сделан – Госдепартамент США одобрил продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок Javelin (37 пусковых установок и 210 ракет). Заметим – не за счет нашего бюджета, а в счет военной помощи самих США Украине.

Читайте также: Кулеба: "Джавеліни" – це сигнал усім, що Україні можна постачати зброю

То есть, не смотря на дикую критику и противодействие множества наших "экспертов" (в том числе тех, кто позиционирует себя "патриотами"), Украина таки получит современные ПТРК последнего, третьего поколения. К чему были эти стоны и вопли, что "Украине "Джавелины" не нужны" – не понятно до сих пор. Для воюющей страны оружия много не бывает, тем более, когда речь идет о современных высокотехнологичных образцах вооружений, да еще и за счет помогающей стороны. О военно-политическом значении этих поставок – а это, очевидно, является первостепенным – вообще можно не говорить, настолько оно очевидно.

Вместе с тем, согласно гособоронзаказу, Минобороны в этом году закупит и большое количество ПТРК украинского производства. Так что аргумент вроде "мы не поддерживаем свой ОПК" его авторы могут использовать по назначению.

Читайте также: Впервые Украина получит качественное превосходство над российской армией – Бутусов

Однако отметим, что именно разговоры о поставках американских "Джавелинов" порвали не только Кремль, но и российских военных на Донбассе на тряпочки. С конца прошлого года в "1-м АК "ДНР" и "2-м АК "ЛНР" проводятся экстренные меры по усилению защиты бронетехники, в самой России сотрудники НИИ российского Минобороны в форсированном режиме трудятся над созданием "эффективной защиты" от американских ПТРК, которую можно было бы устанавливать на танки и БМП в полевых условиях на Донбассе.

То есть, пока наши "эксперты" с умным видом рассуждали о том, что "Джавелины" не могут никак повлиять на ход боевых действий, сами российские военные извергали и извергают по этому поводу терриконы кирпичей. И их не успокоили даже заявления, что "Джавелины" не будут передаваться в зону боевых действий на Донбассе.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини