MENU

Пока солдаты в грязи, любые россказни про "стандарты НАТО" останутся не подкрепленной делами болтовней, – мнение

3248 0

Лагерь украинских солдат на полигоне "Широкий лан" в Украине. И полевой лагерь инструкторов НАТО на полигоне "Яворов" в Украине.

Лагерь украинских солдат активно используется четыре года, он разбит на черноземе, рядом нет леса, негде достать подручные строительные материалы. Поэтому каждую зиму и каждую весну украинские солдаты живут в грязи и среди воды, поскольку построить дренаж в черноземе с помощью лопаты невозможно.

Каждый год скандалы, каждый год многочисленные посты в фейсбуке. А когда лагерь утонул в грязи то никакой боевой подготовки быть не может, люди просто выживают в этом болоте. В 2015-м добровольцы "Айдара" на полигоне подъехали на боевой технике к начальнику полигона, чтобы получить необходимое снабжение. В 2016-м на "Широком лане" произошел настоящий солдатский бунт из-за скотских условий проживания целая рота отказалась выполнять приказы, был большой скандал.

Читайте также: Україну в час війни в НАТО не приймуть. Але це не заважає Порошенку обіцяти – дипломат

Комбриг 53-й Водолазский, который бросил своих солдат на произвол судьбы, и наплевательски отнесся к их условиям проживания, посидел на гауптвахте неделю, и этим дело закончилось.

А в лагере натовских солдат в Украине бунтов не бывает, хотя там тоже полевые условия. Но там обеспечен элементарный минимум - не продуваемые палатки с тепловыми пушками, бетонный фнудамент, чтобы не утонуть, вокруг щебенка, дренаж бетонированный.

Строительные материалы все украинские, строили украинцы, палатки такие и тепловые пушки такие у нас тоже продают, это не дорого по сравнению с стоимостью новых военных городков и казарм. Гораздо дешевле, чем если солдаты вместо работы на полигоне даром сидят неделями в палатке, это гораздо дешевле, чем стоимость отправки бригады со всей боевой техникой, моторесурсом, эшелонами, топливом, запчастями, пайками на полигон в грязи.

Для этого не надо миллиардов - все это можно сделать в Украине на всех полигонах и на всех военных городках за один год, и построить хотя бы на полигонах нормальные места для проживания.

Но есть одно отличие - НАТО никогда не пошлет своих солдат жить в грязи. Поэтому лагерь натовцев в "Яворове" построили за несколько месяцев и забыли об этой проблеме. А у нас на пятом году войны нормально оборудовать полевой лагерь, который используется круглый год - неразрешимая логистическая задача.

Потому что солдаты в грязи не могут нормально выполнять свои служебные обязанности, потому что если командующий войсками НАТО отправит свои войска в такие условия, он очень скоро перестанет быть командующим, но что еще хуже - он потеряет уважение своих товарищей, тех, с кем он проходил службу. А налогоплательщики скажут власти - "дураки, вы неспособны распорядиться нашими средствами и жизнями наших защитников, которых мы уважаем больше всего, вы недостойны принимать решения!"

Читайте также: Швидке реагування – слабина НАТО

И вот это главный "стандарт НАТО", который должны выучить "аспиранты" - самый главный стандарт НАТО - это солдат! Отношение к солдату определяет и боеготовность и боеспособность и доверие, и эффективность. Именно солдат - главное оружие! А не танки и не пушки! И если ты свое оружие бросаешь в грязь, то горе тебе, плохой ты командующий.

Фото 1 - бунт на "Широком лане" в 53-й бригаде в 2016-м году, справа волонтер Ирина Абрамова, в центре - волонтер Татьяна Полищук, которые одними из первых пришли на помощь брошенным комбригом и генералами солдатам 53-й бригады.

Фото 2 - 2018-й год, "Широкий лан" сейчас - судя по грязи и лужам за два года ничего не изменилось с обустройством.

Фото 3,4,5 - натовский лагерь в Яворове.

Широкий лан, 11.03.2018року

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини