MENU

Нардеп обвинил "Укрзализныцю" в теневом бизнесе с россиянами

3683 0

Относительно "дружбы" украинских госпредприятий с Приднестровьем

В августе прошлого года глава ассоциации "Укрметаллургпром" А. Каленков заявил, что потери украинского горно-металлургического комплекса (ГМК) от коррупционного распределения вагонов "Укрзализныци" в 2017 году составят 1,2 миллиарда долларов.

Однако, похоже, проблема из сферы коррупции явно переходит в вопрос национальной безопасности нашей державы.

Читайте также: Занзібар нам ближчий за Маріуполь – чому і як це змінити

В частности, по данным группы ИС, за счет "перераспределения" вагонов в ущерб украинским производителям, Центр транспортной логистики "Укрзализныци" обеспечивает работу предприятий в российском анклаве – "Приднестровской молдавской республике" (а это, как общеизвестно, – целиком и полностью теневой бизнес, организованный россиянами).

Так, по нашим данным, в 2017 году Центр транспортной логистики "УЗ" во главе с С. Подгородецким обеспечил доставку более 250 000 тонн металлолома из Украины (это в то время, когда его критически не хватает украинским металлургам) на Молдавский металлургический завод (Рыбница, Приднестровье). Для этого понадобилось более 5 000 вагонов. Тех самых, которых катастрофически не хватает украинским экспортерам (так, тот же "Укрметаллургпром" заявляет об обеспеченности вагонами всего на 25%, борьба идет за каждый десяток вагонов, тогда как Центр транспортной логистики "УЗ" ежемесячно отправляет их в непризнанное, контролируемое россиянами Приднестровье сотнями).

Читайте также: New York Post: Полмиллиона человек живет в стране, которой не существует

Сам данный завод в ПМР, к слову, с 2013 года контролируется "Металлоинвестом" – одним из крупнейших металлургических холдингов России, и является одним из главных "доноров" так называемой "ПМР".

В общем, пока патриотическая украинская общественность требует прервать любые экономические связи Украины с РФ, бизнес наших госпредприятий с россиянами процветает совсем на ином направлении. И при этом больно бьет по интересам украинских же производителей.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини