MENU

New York Post: Полмиллиона человек живет в стране, которой не существует

4979 0

Солдаты маршируют по центру Тирасполя, столицы Приднестровья, во время празднования "Дня Республики"

Территория Приднестровья примерно равна площади американского Далласа, штат Техас. Приднестровье зажато между Молдовой и Украиной, в нем проживает чуть менее 500 000 жителей – они в основном говорят по-русски.

Но в глазах всего мира Приднестровья не существует, по крайней мере, на официальном уровне.

В свое время этот регион было частью Молдовы, но в 1990 году после падения Советского Союза и переориентации Молдовы на союз с Румынией он  объявило о независимости. Произошла кратковременная война, в которой погибли около 1500 человек, сложившуюся после этого ситуацию можно назвать чем-то вроде тупика.

Читайте также: В Приднестровье очередное сезонное обострение

Приднестровье остается независимым от Молдовы, но официального признания в качестве государственного субъекта не получило. Оно не является частью какой-либо другой страны, и все же это не полноценное государство. Его валюта совершенно бесполезна за пределами его границ, его паспортом нельзя воспользоваться вне его территории.

Хотели бы вы туда  съездить?

Как Куба и Северная Корея до него, Приднестровье стало популярным среди туристов и путешественников, ищущих приключения, желающих совершить вояж во времени. Прогуляйтесь по одному из городов Приднестровья, и вы наткнетесь на статуи Ленина и помпезный "иконостас" из портретов коммунистических вождей.

Приднестровье – место, где Советский Союз до сих пор живет и здравствует.

Если вы – почитатель классической архитектуры советской эпохи, в Приднестровье вам однозначно понравится. Интересно, что в  этой стране существует только один коммерческий бренд – супермаркеты, рестораны, кинотеатры, футбольные команды – носят название "Шериф", этот холдинг основал некий бывший кэгэбист еще в 90-е годы.

Читайте также: Хотите знать, что будет с Донецком через 20 лет? Поезжайте в столицу "ПМР" Тирасполь – блогер

Для того, чтобы добраться практически в любую точку Приднестровья, достаточно совершить однодневную поездку из Молдовы или Украины – это весьма простая задача, учитывая, что в Приднестровье разрешен свободный въезд на период до 10ти часов. Вы можете доехать  до столицы – Тирасполя – на поезде или автобусе, а затем передвигаться просто пешком.

В списке самого интересного возможность попробовать и приобрести коньяк Кvint. Этот шикарный продукт приносит Приднестровью 5 процентов ВВП. (Ежегодно продается около 20 миллионов бутылок). Среди достопримечательностей  Улица 25 октября, основная магистраль Тирасполя, а на берегу Днестра в центре города есть даже пляж.

В разговоре с журналистами National Geographic в начале этого года, местный гид сказал: "Показывая мою прекрасную страну иностранцам, я делаю вклад в повышение уровня международного признания моей родины. В официальном мире нас нет, но когда к нам приезжают гости, мы чувствуем, что так или иначе мы все же существуем".

Оригинал на New York Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини