MENU

Что-то "па багатаму" развесят в Мариинке, кто-то обогатиться деньгами, а мы – опытом

2576 0

Игра в напёрстки от ДУСи

Господин Президент, не хочется Вас расстраивать такими пустяками, как предстоящая закупка вдвое дороже реальной цены штор для Мариинского дворца, но раз уж это Ваши непосредственные подчиненные, то расскажу смешную историю.

Понятно, что 8 млн. гривен - мелочь по сравнению с 1,5 млрд., без толку потраченных за 12 лет на ремонт дворца (с начальной сметой в 200 млн.)! Но остального мы не видели, а в тендере по шторам решили поучаствовать. Нас даже не остановило то, что явный договорняк был виден и в первом отменённом тендере, когда поставку победитель должен был осуществить до его проведения.

Но и вторая попытка лишь показала нашу наивность и доверчивость. В итоге мы потратили огромное количество времени, отработали десятки поставщиков, исписали тонну бумаг, напрягли юристов, но до тендера "Текстиль-Контакт" так и не допустили. Зато обогатились опытом, и пониманием, что админресурс сильнее любых законов и прописанных алгоритмов, когда на кону миллионы. Жадность решал побеждает осторожность. А чего им бояться? Ни одного заказчика за прошлый год наши правоохранители за такое не наказали, денег налогоплательщиков в бюджете завались, в предмете закупки никто из неспециалистов не разбирается. В результате что-то "па багатаму" развесят в Мариинке, кто-то обогатиться деньгами, а мы - опытом.

Читайте также: О законопроекте "Купуй українське" и ProZorro

В прошлом году, когда все достало, я написал статью про 25 способов, как коррупционеру даже при наличии Прозорро, обойти систему и протащить своего поставщика. Но я не думал, что эту памятку начнут использовать , как методичку, а размечтался, что государственные мужи задумаются и начнут потихоньку перекрывать озвученные схемы и давать по рукам (хотя расстрелы и отрубание рук работают быстрее и эффективнее) решалам и жуликам!

Ну а мы для них - просто терпилы, задача которых не высовываться и наполнять бюджет, чтобы им было с чего кормиться! И не вздумать претендовать на поделенные и мысленно потраченные куски бюджетного пирога. Даже информация о котором в былые годы до простого смертного дойти не могла. А теперь, с этим Prozorro, приходится следы оставлять и светиться. Но лафа ж будет вечно, и то, что остаются следы, их не печалит аж никак!

Подробный пост по этому тендеру можно посмотреть в группе "Тендерные истории"

Коротко не получилось, сорри.

История закончена. Можно ставить точку. Даже если вдруг тендер опять отменят, мы больше не полезем. В подтанцовке участвовать больше не хотим. То, что это договорняк, было понятно изначально, но была надежда на публичность вопроса и здравый смысл. Такие тендеры так не делаются. Если, конечно, стоит задача сохранения исторической ценности объекта, а не по-легкому срубить деньжат.

Вместо того, чтобы объявить разработку проекта и пошив штор и дать исполнителю возможность наполнения интерьера аутентичными деталями, вызвали "своего" поставщика и дали ему задание разработать под себя тендерную документацию. Фирма "К" под свои складские остатки (включая неликвиды с предыдущих заказов) родила документацию с 18 разными поставщиками из 8 стран (включая китайский и турецкий 100% ПЕ, что есть нонсенс для такого объекта).

Как делают в Европе? Там в любом дворце или замке есть архивы. На основании этой документации заказывается аналогичная ткань по эскизам того времени. Бюджет этой закупки в 8 млн.грн. (на 153 комплекта штор) позволял это сделать. Но вместо этого был выбран эконом-вариант, позволяющий снизить цену при наличии конкуренции на тендере вдвое!

И заказчик знал, что мы это можем, т.к. на первом отменённом тендере мы выставили стартовую цену менее 5 млн. и готовы были еще двигаться вниз. При этом они прекрасно понимали, что к нам невозможно будет придраться по качеству или по официальному пересечению тканью границы.

Поэтому они решили просто выдумать основания отклонения от участия в тендере, например, что заявленная нами ткань производителем не выпускается. Но, не имея официального ответа от производителя, в процессе рассмотрения жалобы ТК в АМКУ, представителю заказчика даже нечем было аргументировать свои же выводы. Что не помешало, впрочем коллегии АМКУ со второго раза (когда поменялся ее состав... бывает оказывается и такое!) оставить нас в числе забаненных. Правда по другому основанию - "цветочек не той системы"!

Читайте также: В Киеве сорвался тендер на строительство участка метро на Виноградарь

Я отдаю себе отчёт, что в череде сегодняшних скандалов, когда органы антикоррупции бьются больше друг с другом, чем с коррупционерами, эта история мало кому будет интересна. Идею поставок для ДУСи мы лично завершаем, не успев даже что-то им предложить. Когда эту структуру разгонят и сделают нормальную эффективную хозяйственную службу, убрав старых решал, то может еще раз попробуем! И так непродуктивно потратили на этот тендер кучу времени, сил и нервов! Пошли работать, чтобы было чем государству налоги платить. Только, господа, воруйте медленней, а то мы не успеваем зарабатывать...

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини