MENU

Пророссийское лобби в Социал-демократической партии Германии утрачивает свои позиции

2052 0

Хайко Маас

По утверждению Die Welt am Sonntag, на прошедшей в субботу в Висбадене встрече руководства социал-демократов ряд ведущих политиков партии выразили недовольство жесткой позицией своего однопартийца, министра иностранных дел Германии Хайко Мааса по отношению к России. Возмущались прежде всего премьеры земель Мекленбург-Нижняя Померания Мануэла Шлезвиг, Нижней Саксонии Штефан Вайль и заместитель председателя партии Ральф Штегнер. Вайль заявил, что Маас – его самого на встрече не было, он находился в Торонто на "Большой семерке" и продолжал делать свои жесткие заявления – не понимает смысла партийной внешней политики, которая заключается в "понимании России" и направлении ей "сигналов понимания".

Читайте также: Нове обличчя німецької політики. Чи змінить її на краще новий міністр закордонних справ

Собственно, в этом "понимании" немецкими социал-демократами России ничего нового нет. Вопрос всегда был в размерах этого понимания – от "понимания" бывшего канцлера Герхарда Шредера до "понимания" недавно покинувшего немецкое внешнеполитическое ведомство и руководство СДПГ Зигмара Габриэля. Новость в том, что пророссийское лобби в партии утрачивает свои позиции и вынуждено перейти к публичной дискуссии о "понимании" Путина.

Читайте также: "Росіянам вірити не можна – вони весь час брешуть". Двоє таких різних канцлерів Німеччини 

Кстати, еще одним важным элементом недовольства этого лобби стала опубликованная в Die Welt статья другого социал-демократа в МИД – государственного министра по европейским делам Михаэля Рота. Рот в этой статье фактически назвал архаичной "восточную политику" социал-демократов времён Вилли Брандта и призвал к ее переосмыслению. Между тем, все "понимание" России ее современными лоббистами обосновывается именно приверженностью этой внешнеполитической традиции полувековой давности. И, конечно, сама идея переосмысления политического курса вызывает у пророссийских деятелей СДПГ священный ужас. Ведь тогда окажется, что никакой такой традиции, никакого "понимания", никакого Вилли Брандта за их действиями не стоит. А стоит зарплата Герхарда Шредера.

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини