MENU

Украина может не получить деньги от МВФ, несмотря на антикоррупционный суд – экс-посол США

3952 0

Стивен Пайфер

Несмотря на принятие Радой закона о Высшем антикоррупционном суде, Украина рискует не получить финансовую помощь от Международного валютного фонда из-за увольнения министра финансов Данилюка. Об этом в Twitter заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, передает "Голос Америки".

В четверг 7 июня Верховная Рада Украины приняла в целом закон об антикоррупционномом суде. Решение поддержали 315 народных депутатов из необходимых 226. Международные кредиторы Украины выдвинули ряд принципиальных требований к законодательству относительно антикоррупционного суда, а Государственный департамент США ранее призвал правительство Украины напрямую работать с Международным валютным фондом, чтобы обеспечить прохождение через парламент такого закона, который отвечает требованиям МВФ.

В течение длительного времени предоставление Украине траншей помощи МВФ фактически заморожено из-за невыполнения им требований Фонда. При этом Украина должна в близкой перспективе осуществить обслуживание части международных кредитов и очень нуждается в поддержке МВФ.

Читайте также: Нардепка: Президента змусили до ухвалення закону про Антикорупційний суд

"Один шаг вперед, один назад? Рада наконец проголосовала за создание антикоррупционного суда. Теперь вопрос в том, соответствует ли это законодательство требованиям МВФ. Но решение Верховной Рады уволить министра финансов Данилюка может стать преградой для платежей МВФ", – твитует в четверг Стивен Пайфер.

Перед голосованием народные депутаты несколько дней рассматривали поправки к документу, которых было почти две тысячи. После голосования народные депутаты Сергей Лещенко и Мустафа Найем приветствовали его результаты.

Представитель МВФ Джерри Райс заявил, что фонд рассмотрит проголосованное Радой Советом, чтобы проверить, "обеспечивает ли оно создание независимого и заслуживающего доверия антикоррупционного суда, который отвечает требованиям народа Украины".

Бывший министр финансов Александр Данилюк перед голосованием за его увольнение (по представлению председателя правительства) выступил с речью, в которой обвинил государственные органы в коррупции.

Балаш Ярабик, эксперт аналитического центра Carnegie, накануне связал спор между главой правительства Украины Гройсманом и Данилюком с приближением выборов в Украине.

Читайте также: Найем: Роль международного сообщества при избрании судей в Антикорсуд будет решающей

"Политика раздачи гречки против политики экономии: Противостояние – премьер Гройсман против министра финансов Данилюка – находится в центре отказа Украины от политики экономии, на которой настаивает МВФ ради оживления экономики накануне выборов 2019-го года", – твитует Ярабик.

Отмечу, что есть и еще одно важное условие МВФ, которое украинским правительством до сих пор не выполнено – это повышение цены на газ для населения. Ведь, как известно, 30 мая правительство отложило такое повышение еще на два месяца. При этом чем ближе к выборам, тем власти будет сложнее принять решение о существенном увеличении цены на газ и тарифов на ЖКУ.

Кроме того, далеко не факт, что МВФ будет удовлетворен проголосованным вчера законом об антикоррупционном суде, к тексту которого представители демократической оппозиции высказали претензии уже после его принятия.

Так что, возможно, Петр Алексеевич поспешил вчера откупоривать шампанское…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мишель Пророк


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини