MENU

Вloomberg: Вот что будут есть британцы в случае худшего из возможных вариантов Брексита

3941 0

Если бы торговые связи действительно оказались перекрытыми, предполагаемый рацион британцев оставлял бы желать лучшего.

Больше никаких тостов с авокадо или банановых смузи,  забудьте о том, чтобы натереть свежего пармезана в пасту. Вместо этого привыкайте к молоку при каждом приеме пищи, покупке хлеба один раз в несколько дней, бараньим котлетам и гороху. Гороха будет много, очень много.

Продукты, выращенные у себя в стране, более соответствующие рациону индустриальной эпохи – вот что придется потреблять британцам, если Соединенное Королевство покинет Европейский Союз без соглашения, которое устанавливает основные торговые отношения с другими странами. Великобритания сильно зависит от импорта, она на протяжении веков была центром торговли сельскохозяйственной продукцией, что легко забыть, как будет выглядеть "британская овощная палатка" в мире, где торговля продуктами питания сокращается.

Читайте также: The Times: "Брексит": Россия принимает меры, чтобы британская модель мировой торговли не осуществилась

Сегодня сложно предсказать наверняка, что именно произойдет: у парламента теперь есть возможность избежать выхода "без соглашения" или, по крайней мере, отложить его. Маловероятно, что импорт продовольствия полностью прекратится, если Великобритания выйдет из блока без договора, однако  владельцы продуктовых магазинов и фермеры готовятся к худшему. Если бы это таки случилось: по крайней мере, мяса и картофеля было бы много, но забудьте о потреблении "пяти видов фруктов и ​​овощей в день".

"У нас будут продукты, но цепочки поставок и логистика должны будут претерпеть серьезные изменения, – сказала Сью Причард, директор Комиссии по продовольствию, сельскому хозяйству и сельской местности при Королевском обществе искусств, – Может быть, нам нужно будет возродить британскую традицию потребления качественного мяса и трех видов овощей!".

В стране производится всего около 60 процентов потребляемых продуктов питания, поэтому многие популярные продукты, гипотетически, станут для британцев недоступными. Мы представили, как будут выглядеть полки супермаркетов "в мире без торгового соглашения2.

Галлон на человека

Британцы будут купаться в молоке. Британские коровы производят столько молока, что хватит примерно по галлону на человека каждую неделю, обеспечивая достаточное количество для завтрака или десертов. Поставки яиц также в основном отечественные.

Однако другие привычные продукты, такие как ирландское масло или чеддер, могут исчезнуть. Фермеры Северной Ирландии не смогут отправлять молоко через границу на переработку, а любителям сыра следует попрощаться с французским бри и итальянским пармезаном.

Помидоры только по особому случаю

Будет меньше зелени, а количество того, что останется в доступности, будет сильно подвержено колебаниям в зависимости от урожая. Свежая продукция окажется в числе наиболее пострадавших категорий, поскольку Великобритания импортирует большую часть фруктов и около половины объема овощей. Каждый житель страны получит около четырех фунтов клубники и полфунта малины в год с британских ферм,  и ни одного банана. Тост с авокадо тоже не будет входить в меню.

Страна производит много гороха (самый продаваемый вегетарианский сорт), морковь и свекла доступны на протяжении почти всего года. Брокколи будет на полках всего полгода. А вот помидоры придется хранить для особых случаев: британские фермеры производят только одну пятую часть помидоров, продаваемых в стране в течение года, и до половины тех, что продаются летом, согласно данным British Tomato.

Возрождение потребления баранины?

Великобритания производит баранину в большом количестве, она один из крупнейших экспортеров этого вида мяса. Страна также производит около 50 фунтов курицы и 30 фунтов говядины и свинины каждый год на человека, хотя это включает в себя некоторые не очень аппетитные части, которые в настоящее время продаются за границу.

Читайте также: В последний бой: ждёт ли Великобританию коллапс из-за Brexit

Если бы внешняя торговля прекратилась, это могло бы привести к нехватке популярных ног и поясничной части, но переизбытка предложения печени. Животноводство также столкнется с изменениями в рационах кормления животных, поскольку импортированные кукуруза и соевые бобы исчезнут из кормовых смесей.

Много углеводов

Недостатка в хлебе быть не должно. США выращивают достаточно пшеницы для производства муки, они занимаются этим на протяжении сотен лет, считается, что в  стране расположены самые крупные в мире пахотные площади.

Но это еще не все новости для любителей углеводов. В продуктах с более плотным тестом, таких как пицца, используются сорта пшеницы с высоким содержанием белка, которые обычно произрастают в других климатических условиях. Поэтому потребителям, возможно, придется поменять кусок пиццы на дополнительный бутерброд, чтобы получить свой глютен.

Редкий улов

Лобстер и чипсы? Треска в Британию чаще всего поступает из Норвегии и Исландии – в 2015 году 90 процентов этой рыбы было импортировано, в то время как британские рыбаки продают большую часть добываемых свежих моллюсков на континент. Возможно, британцев ждет изобилие крабов, лобстеров и креветок.

Меню британских любителей картофеля будут в значительной степени в безопасности, поскольку страна производит около трех четвертей собственного сырья, хотя импортирует некоторые продукты переработки.

"Новый чай": виски и пиво

Перегрузки в работе портов могут затруднить поставки из стран, не входящих в ЕС, поэтому британцам, возможно, придется искать альтернативу послеобеденной чашке чаю. Британские чайные традиции всегда подпитывались импортом, изначально это были поставки Ост-Индской компании, начавшиеся много веков назад. Очевидно, что кофе в Британии тоже не доморощенный, и многие бокалы для вина не наполнились бы без поставок из-за рубежа. По данным отраслевой группы Ассоциации торговли вином и спиртными напитками, в 2017 году из ЕС было импортировано 480 миллионов бутылок вина.

Однако все не так уж плохо – местные пабы в любом случае смогут предложить посетителям крепкие напитки. В настоящее время в Шотландии созревает около 20 миллионов бочек виски,  страна всегда сможет собирать урожай на своих ячменных полях, чтобы варить пиво.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини