MENU

Российские военные лишают севастопольцев земли и квартир

918 2

Въезд в кластер Центральный парка "Патриот" в Севастополе

На одном из участков будущего парка "Патриот" российские военные отобрали у севастопольских дачников дорогу, на другом участке этого же парка Министерство обороны России через "суд" требует снести строительный гипермаркет. Севастопольцы уже лишились пляжа в Батилимане, доступ к которому перекрыли военные, такая же участь ждет пляж у мыса Толстый. Кроме всего прочего, ведомство Сергея Шойгу выселяет граждан из квартир, в которых они проживают десятки лет, пишет Андрей Покровский специально для "Крым.Реалии"

Участки для коммерческого патриотизма

На днях в Севастополе прошел форум "Армия 2019". Местным жителям и гостям города российские военные демонстрировали технику и вооружение "в статике и динамике", то есть в выставочном режиме и в режиме демонстрации боевых возможностей. Боевые возможности показывали на территории парка "Патриот", расположенного в районе Молочной балки. Танки, БТРы, вертолеты, десантники, много пыли и шума.

Не слышно только было шума, который за две недели до этих событий пытались поднять дачники, участки которых оказались рядом с парком "Патриот". Российские военные отобрали у граждан дорогу, отгородив забором, – по их кадастровым координатам именно там проходит граница "патриотического" парка. Когда-то здесь был запасной аэродром Черноморского флота России "Южный", который давно не используется. В 1980-1990-х годах земли начали раздавать под дачи.

"Ситуация простая, – рассказали владельцы домов, – когда мы здесь получали участки, "Южный" почти не использовался. Здесь была воинская часть, но эта половина, где сейчас ездят танки, представляла собой свалку, мы там с собаками гуляли. Мы всегда считали, что наши участки граничат с городскими землями, а межа между городом и военными идет по валу, отделяющему аэродром", – пишет севастопольское издание "Примечания".

Улица Планерная и гипермаркет "Новацентр"

Внезапно выяснилось, что земли Минобороны России простираются ровно до заборов, огораживающих домовладения, или даже дальше – до домов. Дорогу отгородили забором, выстроили на ее месте трибуны для высоких гостей и военного начальства.

Владельцы домов на улице Планерной возмущены. "Мы сами строили эту дорогу, отсыпали ее, а теперь она практически уничтожена, – говорят они. – Сначала мы ездили по этим плитам, но теперь выяснилось, что на них построят трибуны для гостей и разместят палатки для торговли сувенирами. Проезда нет: ни "скорая", ни пожарная в случае чего не смогут проехать".

Издание сообщает, что дирекция парка "Патриот" пообещала севастопольцев дороги не лишать. Люди в погонах, напротив, вспылили: "Их что, интересы страны совсем не интересуют?"

В более плачевной ситуации оказался строительный гипермаркет "Новацентр" – его вообще могут снести. "Иск" об истребовании из чужого незаконного владения земель военного городка №488, располагавшегося некогда в Молочной балке, Минобороны России подало в севастопольский "арбитражный суд" в июле прошлого года – "дело" №А84-3124/2018. Основание – "распоряжение 195-РП" о возвращении военным земель, которыми они владели при Союзе, подписанное "экс-губернатором" Севастополя Сергеем Меняйло в марте 2015 года. Стоящие на участках здания истец просит признать самостроями и обязать арендатора земли их снести.

Гипермаркет "Новацентр" на улице Отрадной

Читайте также: "Извините, у нас Россия": захватчики лишают севастопольцев придомовой территории

Севастопольские СМИ утверждают, что от этих земель сами же российские военные и отказались более 20 лет назад, и приводят в подтверждение переписку командующего Черноморским флотом России с командованием Военно-морских сил Украины. В результате земельные участки были переданы в государственную собственность Украины. В 2003 году Фонд госимущества продал эти земли нескольким коммерческим организациям.

В 2004 году командующий Черноморским флотом России написал в Фонд госимущества Украины отказ от 40,68 гектаров земель военного городка №488. И эти земли тоже были выкуплены коммерсантами. Вскоре на этом участке был построен гипермаркет "Эпицентр", переименованный после аннексии Крыма в "Новацентр", а на почти 15 гектарах заложен парк.

Теперь бизнесменов ждут долгие судебные тяжбы, исход которых совершенно непонятен. Между тем только что построенная спортивная площадка на территории парка "Патриот" уже сдается в аренду – коммерция прежде всего.

Спортивная площадка на территории парка "Патриот"

Пляжные баталии

Не успел отгреметь армейский форум, как тревогу забили жители Северной стороны города – стало известно, что Минобороны России собирается лишить их популярного пляжа "Толстяк" на мысе Толстом. Летом ежедневно там отдыхают несколько сотен человек.

Как оказалось, Минобороны России обратилось в "арбитражный суд" Севастополя с "иском" к "правительству" Севастополя. В своем заявлении военное ведомство требует: признать отсутствующим право собственности города на земельный участок площадью 10648 квадратных метров – пляж "Толстяк"; исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на пляже.

В соответствии с "постановлением" российского "правительства" Севастополя, пляж "Толстяк" является пляжем "федерального государственного бюджетного учреждения" "База отдыха "Севастополь", находящегося "в ведении" Минобороны России. До аннексии Крыма военный санаторий "Севастополь" подчинялся Министерству обороны Украины.

По данным местных СМИ, пляж "Толстяк" (он же пляж "ФГБУ" "База отдыха «Севастополь" – так в "документах" – авт.) фигурирует как официальное место массового отдыха на водном объекте в "постановлениях" "правительства" Севастополя только 2018 и 2019 годов, в которых база отдыха "Севастополь" определена только как лицо, ответственное за содержание пляжа. При этом "правительство" Севастополя установило этому пляжу площадь 0,45 гектара, тогда как в реальности она составляет – данные Минобороны и публичной кадастровой карты России это подтверждают – 1,65 гектара.

Шлагбаум на въезде на пляж "Толстяк"

Севастопольцы опасаются повторения истории с пляжем "Таврида" в Батилимане – в прошлом году там еще можно было свободно купаться, в этом году территория оказалась огороженной забором и под охраной российских военных.

База "Таврида" до 2014 года входила в состав госпредприятия "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист" Минобороны Украины. Целостный имущественный комплекс госпредприятия был сдан в аренду компании, подконтрольной российскому бизнесмену Ашоту Малхасяну – родному брату украинского коммерсанта Вадима Новинского.

После аннексии российские "власти" города через "суд" договор аренды расторгли. В 2015 году тогдашний "губернатор" города Меняйло секретным "распоряжением №195-РП" передал базу отдыха "Таврида", в том числе пляж, под видом военного городка Б-169 Министерству обороны России.

В декабре 2018 года на пляже "Таврида" в Батилимане, единственном общедоступном пологом спуске к морю на побережье от Ласпи до мыса Айя, начали строить новый трехметровый забор. Сверху забор украсили, как это принято теперь в Крыму, противопехотным заграждением – спиралью Бруно.

Читайте также: "Берег наш": захватчики отбирают у севастопольцев пляжи

Несмотря на то, что решение "правительства" Севастополя было подписано с нарушением земельного законодательства, Генпрокуратура России отказалась проводить проверку по обращению местных "депутатов", сообщил в мае этого года "депутат" российского "парламента" Севастополя Вячеслав Горелов.

Пляж "Толстяк" на Северной стороне Севастополя

"Люди обращались в Министерство обороны, на что получили ответ о том, что данные земельные участки переданы в федеральную собственность, в соответствии с распоряжением правительства Севастополя № 195-РП от 20.03.2015. Это распоряжение было подписано с нарушением земельного законодательства. В то время мы обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку. Нам было отказано", – сказал депутат.

"Парламентарий" отметил, что совершенно непонятно, какие стратегические цели преследуют российские военные, закрывая вход на пляж. "Проблема доступа к береговой полосе в Севастополе принимает катастрофический характер, у нас там расположены и промышленные предприятия, и санатории, и базы отдыха, и различные объекты Министерства обороны. Скоро в городе море будет за ограждением", – сказал Горелов.

Российские военные атакуют

Минобороны России решает в Севастополе не только земельные вопросы. Под учебные корпуса Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова военными получены новенькие здания "национализированной" севастопольскими "властями" Украинской банковской академии. Из общежитий через "суд" были выселены семьи преподавателей, многие с маленькими детьми. Дольше всех продержалась бывшая сотрудница академии Татьяна Потапская – ее с четырехлетним сыном выселили на улицу в январе нынешнего года.

"Новый год мы встречали фактически на улице… Перед выселением начальник Нахимовского училища Александр Гринкевич обещал решить вопрос с моим выселением. Приставы тоже были не против и шли как бы навстречу, чтобы отсрочить мое выселение. Но этого не произошло, меня все-таки принудительно выселили на улицу. У нас есть на руках бессрочный ордер на проживание, прописка, договор бессрочного проживания", – отметила Потапская.

В начале июля стало известно, что из служебного жилья будут выселены 30 семей, проживающих на территории Херсонесского маяка – российское Минобороны выиграло "суд". В многоквартирных домах проживают около 120 человек – бывшие и действующие сотрудники маяка, в основном – пенсионеры. Специально для них в 1951, 1978 и 1979 годах были построены три здания.

В 2014 году маяк был "национализирован" "властями" Севастополя, а в 2015-м был передан Министерству обороны России. Спустя еще два года стало известно, что мыс Херсонес планируют закрыть для гражданских лиц.

В настоящее время жители Херсонесского маяка пытаются оспорить решения "суда", однако, по словам российского "сенатора" из Севастополя Ольги Тимофеевой, инструмента для разрешения ситуации в пользу граждан нет.

"Из Минобороны я получила ответ, что жилплощадь служебная, а вопрос о предоставлении альтернативного жилья должен решать город. Надо искать выход, нельзя просто отмахнуться от людей. Ситуация нестандартная, и инструмента для ее разрешения в пользу граждан нет. Возможно, на уровне города удастся найти решение, определить этот инструмент", – отметила "сенатор".

В одном можно не сомневаться: своими интересами российские военные не поступятся ни на йоту. Потому что скрепы-скрепами, а приказа сделать из Крыма неприступную военную базу никто не отменял. В этой парадигме проблемы гражданских лиц всегда будут на втором плане.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрей ПОКРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини