MENU

Тышкевич: Белорусские власти будут выдавливать идеи "русского мира" из публичного пространства и мозгов белорусов

3123 1

Белорусские власти будут выдавливать идеи "русского мира" из публичного пространства и мозгов белорусов

Александр Лукашенко провёл совещание с руководителями государственных СМИ, на котором сделал несколько громких заявлений.

В частности сказал даже не о возможных, а о неизбежных информационных атаках со стороны России, нарекал на использование телеканалами российских форматов и обговорил контуры изменений в информационной политике.

О самом совещании уже говорили много. Но данное событие – не единственное, которое заслуживает внимание. Можно утверждать, что за последние 2 месяца было сделано сразу несколько заявлений, решений, действий, которые окажут определяющее влияние на формирование информационного поля страны в ближайшие годы. Судя по их общей направленности, речь идёт о плавном (но достаточно быстром) выходе из сферы влияния российского информационного пространства.

Речь о запрете каналов, естественно не идёт. Задачи стоят более глобальные – уйти от тактической зависимости и уязвимости для информационных атак и попытаться сформировать свою систему, свободную от российских нарративов. То есть беларусские власти будут выдавливать идеи "русского мира" из публичного пространства и мозгов беларусов.

Читайте также: Россия уходит "в закат": в Беларуси решили осовременить государственный герб. ФОТО

Формально, отдельные проявления новой политики будут иметь сходство с прогрессом в области свободы слова (что несомненно будет оценено ЕС и США), но в реальности ежовые рукавицы не исчезают. Они просто отодвигаются.

С другой стороны, анонсированные изменения информационной политики будут носить "половинчатый характер" независимо от желания окружения Лукашенко. Проблема в наличии школы, кадров и традиций выстраивания принципиально иной коммуникации с обществом.

Поэтому даже при идеальных целях, ближайшие 2 года можно назвать лишь переходным этапом. Но это же время является колоссальным окном возможностей для общества, в том числе национально ориентированной его части задать сразу несколько векторов формирования системы оценки исторического прошлого, сегодняшних событий и конструирования информационного поля.

Читайте также: Лукашенко вручили черную метку

Обо всём этом и пытаюсь рассказать в данном ролике.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини