MENU

Как читать этикетки продуктов – рекомендации нутрициолога

1093 0

Как читать этикетки продуктов

Когда я начинаю работу с клиентами, они часто просят список "проверенных" брендов и производителей. Но тут есть подвох: производитель в любой момент может поменять состав, поэтому намного лучше научиться "читать" этикетки, хотя бы на базовом уровне.

Давайте разберем, на что нужно обращать внимание при выборе продуктов в супермаркете, пишет нутрициолог София Рожко в блоге для НВ Style.

1. Дата выпуска, срок годности и условия хранения. Банально, подумаете вы. Но для многих продуктов есть специфические условия хранения. Например, льняное масло должно обязательно храниться в темном прохладном месте, так как это напрямую влияет на сохранность питательных компонентов.

Многие кисломолочные крафтовые продукты хранятся всего несколько дней, и вы можете не рассчитать и купить слишком большую упаковку.

2. Энергетическая ценность и макронутриенты. Иными словами, количество калорий, белков, жиров и углеводов на 100 г продукта или на порцию. Эти данные очень важны, если вы следите за питанием и хотите сделать правильный выбор.

Калории всегда указываются на 100 г и иногда также на порцию. Причем нужно обращать внимание именно на ккал, а не на кДж. Понимая свою норму калорий в день, вы сможете сделать верный выбор.

Читайте также: Що варто знати про цукор в різних продуктах

С этикетками на украинском или русском языках бывают сложности: они не отображают детальную информацию об углеводах и жирах. А она важна, потому что углеводы бывают полезными или же могут говорить о содержании сахара. Что касается жиров, то важно получать ненасыщенные жиры, а насыщенные и трансжиры сводить к минимуму.

Вот пример упаковки, где все правильно отображается: мы видим сколько и каких жиров, сколько и каких углеводов, в том числе сахара. Последнего тут 1 г из 37 г углеводов, а могло быть так, что все 37 г углеводов – это сахар, и без детального пояснения не разобраться.

3. Состав продукта. Иногда я вижу этикетки, на которых указано, что в состав масла входит масло. Это, конечно, абсурд: на упаковке должна быть инфрмация о том, из каких компонентов состоит продукт. Потому что известны случаи, когда, например, "паштет из индейки" на 70% состоит из свинины.

Важно, чтобы все ингредиенты были вам понятны и их было минимальное количество. Если взять соевый соус, в его составе будут: пшеница, вода, соль и соя. А вот в составе соуса Цезарь вы найдете с десяток непонятных слов.

Первые три ингредиента – всегда ключевые, это значит, что их в продукте больше всего. Если вы покупаете любой продукт, в котором сахар указан в числе первых трех ингредиентов – значит, сахара там много. В некоторых кетчупах сахара стоят наравне с томатами, поэтому смотрите внимательно.

Читайте также: "Поживна крупа, яка вносить різноманітність в харчування", – дієтологиня розповіла про корисні властивості булгуру

4. Е-добавки. Они часто пугают, хотя не факт, что они вредны. Есть общая классификация добавок по номерам, например:

• от Е 100 до Е 182 включительно – красители;

• от Е 200 и далее – консерванты;

• от Е 300 и далее – антиоксиданты и антиокислители (регуляторы кислотности, замедляющие процессы окисления);

• от Е 400 до Е 430 – стабилизаторы и загустители;

• от Е 430 до Е 500 – эмульгаторы;

• от Е 500 до Е 520 – разрыхлители;

• от Е 620 до Е 642 – усилители вкуса и аромата продукта;

• от Е 642 до Е 899 – запасные индексы;

• от Е 900 до Е 1521 – подсластители, а также понижающие пенообразование вещества.

Суть в том, что многие из них – абсолютно безопасные. Например, Е 100 – куркума, которая помогает окрашивать продукт. Все их не запомнить, но можно скачать не телефон приложение Е-добавки и проверять, когда встречаетесь с новой.

Поначалу чтение этикеток кажется неинтересным и сложным, но со временем вам станет гораздо легче делать выбор и отсеивать ненужные товары.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

София РОЖКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини