MENU

Сила света, или Почему защита от солнца нужна круглый год

691 0

Сила света: почему защита от солнца нужна круглый год

Красивый ровный загар, безусловно, выглядит эстетично. Но специалисты советуют нам не увлекаться лежанием на пляже и настаивают, что оберегать кожу от ультрафиолета нужно и летом, и зимой.

О том, сколько времени можно проводить на солнце без вреда для здоровья, а сколько с пользой, ведутся споры. Некоторые дерматологи по отношению к ультрафиолету настроены довольно негативно и настаивают, что нужно всеми силами избегать контакта кожи с солнечными лучами, так как их воздействие разрушает клеточную ДНК.

Существует и иная точка зрения: недостаток ультрафиолета может приводить к дефициту витамина D. Это свойственно жителям городов и негативно влияет на способность кожи активировать собственные механизмы защиты.

Как и во многих других аспектах жизни, тут стоит соблюдать баланс. Проводить на солнце полчаса-час в день — желательно утром — отличная идея, по мнению многих специалистов. Этого хватит для того, чтобы получить всю пользу от солнца, избежав при этом вреда.

В остальное время нам настоятельно советуют пользоваться средствами с солнцезащитными фильтрами, причем делать это круглый год, так как интенсивность ультрафиолетовых лучей типа А (UVA) практически не меняется от месяца к месяцу. Лучи могут даже проходить сквозь стекло, хотя еще сравнительно недавно считалось, что это не так. Они проникают в глубокие слои кожи, повреждая клетки и вызывая их мутации, ускоряют процессы старения и даже способны привести к развитию онкологии.

Читайте также: Мифы о радиации: что правда, а что нет

Лучи типа В (UVB) тоже глазу не видны, а вот их воздействие — вполне, именно они приводят к солнечным ожогам.

Выбирая солнцезащитное средство, стоит обратить внимание на этикетку — на ней должна быть пометка broad spectrum, значок PA+ в кружочке или надпись, что крем защищает от обоих видов лучей. Второе, на что следует смотреть, — степень защиты, она обозначается цифрами, которые идут за аббревиатурой SPF (sun protecting factor).

Для города специалисты советуют выбирать средство со степенью не ниже 15, а лучше 20-30. А для активного отдыха на солнце, например, за городом или на пляже, для длительных прогулок или садовых работ — все 50. Обновлять средство на коже стоит регулярно — каждые несколько часов.

Понятно, что в условиях городской суеты и рабочих дел это не так легко и удобно. Но в отпуске следить за этим нужно внимательно. Кстати, тем, кто всегда на бегу, наверняка пригодятся солнцезащитные спреи, для нанесения которых не нужно трогать кожу руками — достаточно лишь щедро побрызгаться. Такие есть у некоторых аптечных марок — например, Uriage — и во многих косметических линиях.

Количество средства тоже играет роль — многие наносят меньше, чем надо. Для лица специалисты советуют брать примерно половину чайной ложки, а на все тело десертную или даже столовую. Также стоит следить, чтобы средство распределилось ровным слоем, от этого зависит эффективность защиты.

Читайте также: Світлана Фус: Люди, які споживають багато овочів і фруктів з флавоноїдами, менше страждають на хвороби серцево-судинної системи і новоутворення

Тем, кто использует декоративную косметику, советуют сначала нанести санскрин, а уже потом тональное средство и прочие продукты, причем действовать нужно аккуратно, чтобы не стереть слой защиты.

А вот уповать лишь на фильтры, «встроенные» обычную уходовую или декоративную косметику, увы, нам не советуют. Как минимум, потому что такое количество тонального или даже просто увлажняющего крема будет выглядеть странно и вызывать не самые приятные ощущения.

Бояться солнца не стоит, следует лишь помнить, что вреден не сам ультрафиолет, а его избыток. Поэтому обзавестись подходящими вам и вашей коже солнцезащитными средствами, а также симпатичными головными уборами с широкими полями будет очень правильной идеей.

Кроме того, стоит приучить себя наравне с прогнозом погоды узнавать и UV-индекс — его можно найти в большинстве соответствующих приложений для смартфонов, а также на сайтах, которые публикуют прогноз. И если индекс не ниже отметки 3, то специалисты очень советуют защищаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Psychologies


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини