MENU

Археологи полагают, что нашли столицу разгромленного киевским князем Святославом Хазарского каганата

2178 1

Археологи полагают, что нашли столицу разгромленного киевским князем Святославом Хазарского каганата

Вблизи астраханского села Бараний Бугор нашли многочисленные артефакты Хазарского каганата – могущественного средневекового государства, которое разгромил киевский князь Святослав. По мнению ученых, обнаружена столица древнего царства – Итиль.

Как пишет “Апостроф”, следы хазар под российским городом Астрахань ищут более века, но прежде археологам не удавалось найти так много следов их пребывания в этой местности. После изучения предыдущих раскопок, ученые определили так называемый "хазарский коридор", в границах которого в конце июля 2021 года начала работу новая экспедиция, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Володимир Великий – князь Київської Русі чи України-Русі?

И находки посыпались как из рога изобилия – монеты, перстни, фрагменты керамических амфор, черепица и византийские кирпичи. Все это указывало на то, что ранее здесь были дворцы, а значит есть высокая вероятность того, что наконец обнаружена древняя столица Хазарского каганата Итиль.

Артефакты были найдены на обоих берегах Болды - рукава Волги, который, вероятно, во времена хазар был волжским руслом. Предполагается, что река пересекала древний город.

Читайте также: На Мамай-горе во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение

Отмечается, что однозначно утверждать, что откопали Итиль, еще рано. В то же время ясно, что обнаружен крупный центральный город. По данным историков, на Волге не было другого крупного города кроме Итиля. Если предположение подтвердится, открытие может стать сенсацией.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини