MENU

На Мамай-горе во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение

1127 0

На Мамай-горе во время экспедиции археологи раскопали редкое захоронение

Среди находок – останки человека и копыто лошади.

Как сообщает "Информатор", на Мамай-горе недалеко от села Великая Знаменка Запорожской области, на берегу Каховского водохранилища археологи раскопали редкое захоронение, информирует UAINFO.org.

На Мамай-горе таких захоронений исследовано уже более 150, а 24 из них – с монетами и украшениями. В этом были обнаружены останки, которые, вероятно, принадлежат кочевнику с Востока или Крыма. В 15-м веке они контролировали одну из двух крупнейших переправ в Нижнем Поднепровье и имели большое влияние на этой территории.

Читайте также: Археологи обнаружили древний кинжал, связанный с загадочной цивилизацией

Монеты и украшения, которые иногда встречаются в захоронениях, имеют бесценное значение для археологов – с их помощью можно узнать политические, экономические и культурные связи этого народа с соседними племенами.

Раньше в погребениях встречались остатки костей овец, лошадей и коров, что подтверждает переход от кочевого к полукочевому образу жизни.

Читайте также: Археологи раскопали в Швеции загадочную "деревню мертвых"

Мамай-гора – возвышенность на левом берегу Каховского водохранилища. Известна как крупнейший мультикомплексний могильник Северного Причерноморья. Высота горы составляет 80 метров. Входит в состав ландшафтного заказника Урочище Мамай гора.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини