MENU

Администрация Байдена стала частью процесса торговли вокруг европейской безопасности и Украины – Климкин

973 0

Администрация Байдена стала частью процесса торговли вокруг европейской безопасности и Украины – Климкин

Если Украина не вернется к активной позиции во внешней политике, в том числе по решению вопроса Донбасса, то в 2022 году может превратиться в пешку в международной игре, считает экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Должна быть своя игра. Если мы не будем пытаться играть, по меньшей мере, с нашими партнерами, то будут играть нами. И эта тенденция 2022 вполне реальна. Я не считаю, что это безумная угроза, но риски очень высоки», - заявил он в эфире «24 канала», пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org.

Он добавил, что определенные Европейские государства неохотно помогают Украине, потому что думают, что могут перемолчать ситуацию, а вот президент США Джо Байден и часть его администрации стали частью процесса торговли вокруг европейской безопасности и Украины, но не Донбасса.

Читайте также: В США считают, что заставить Путина отказаться от вторжения в Украину могут только "огромные санкции"

«Путин не только не заинтересован в компромиссах, он не заинтересован в поступках. Он схватил драйв, построил сильную позицию – созданный им энергетический кризис в Европе… Сейчас он будет играть на максимум. Это для нас Донбасс — это люди и Украина больше всего, а для него просто пространство, которым оно играет», - отметил эксперт.

При этом Климкин добавил, что серьезной угрозой является попытка США договориться с Путиным в этой ситуации, на что указывает отмена определенных санкций в отношении России.

«Здесь уже точка невозвращения, когда о нас могут не только говорить, но и принимать решения», – подчеркнул он.

Читайте также: Александр Сотник: РФ планирует наступление на Украину в феврале. Эстония, Польша и Литва – на очереди

По словам бывшего главного дипломата страны, Украине нужно активно вовлекать в процесс других союзников, как Польшу или центральноевропейские страны, которые не вовлечены в переговоры, но которые должны активно комментировать их содержание.

«Мне очень не нравится эта геополитическая игра, частью которой мы никак не являемся. Мы никогда не были основным игроком, но нас начали воспринимать, уважать. А теперь я вижу тотальный регресс», - с грустью добавил он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини