MENU

«Имперская» Россия пытается заставить плясать Европу под газовую дудку - Rzeczpospolita о планах РФ

892 0

Используя кризис в зонеевро, Россия стремится усилить своевлияние в ЕС и в соседних странах. Темне менее, ее успехи, достигнутые в этом, до сих пор являются весьма скромными,-  сообщает мнениеэксперта польское издание «Rzeczpospolita»,- хотя Россия остается крупнойпрепятствующей силой, - добавил Джеймс Шерр из научно-исследовательскогоцентра Chatham House.

Шерр считают, чтопри президенте Владимире Путине, Россияостанется трудным партнером дляЗапада.
 
«Путин не усилилтоталитаризм, но он является главойстраны, в которой трудно провестиразличие между властью и деньгами,страной в которой спецслужбы стали коммерческими и бизнес-аналитики стализаниматься практически разведкой, -говорит эксперт в статье опубликованнойцентром Chatham House в «Мир сегодня».
 
Северныйпоток уже запущен и планируется Южный поток – это пример того, как далекоРоссия готова пойти для достижениясвоего геоэкономического преимуществ.Оба трубопровода направлены на ослаблениеУкраины и других стран транзитеров русского газа, это также направлено на зависимость европейского рынка отподачи русского голубого тепла в течениедесятилетий, - отмечает аналитик.
 
«Спроекта Южного потока началась игра,целью которой является обеспечениестратегических интересов России напредприятиях и в системах, которыеявляются конкурентами  проектов ЕС,таких как Nabucco», - указывает Шерр.
 
Впланах «Газпрома»  приватизацияэнергетического сектора Греции. Спомощью трех компаний она оказываетдавление на Хорватию, чтобы таприсоединиться к Южному потоку до еевступления в ЕС, и, наконец, в общение сБолгарией Россия прямо заявляет, чтоесли страна не оформит  отношения состранами Южного потока,  будет платитьза газ по самой высокой цене  вЕвропе.
 
Другим примером являетсякредит банка в условиях кризиса дляКипра, что связано  с интересомэнергоресурсов «Газпрома»  в стране.Кипр составляет 20 процентов от общегообъема иностранных инвестиций в Россию.Влияние России также сильны в Черногории,которая будет продолжаться в ближайшеевремя  переговоры о вступлении в ЕС,при этом 40 процентов недвижимость вэтой стране владеют русские. -  отмечаетэксперт.
 
По мнению Шерра корень проблемы в отношениях России сЗападом состоит в том, что «ЕС и МВФбольше не являются достаточнымпротивовесом давления на  Москву впост-советских республиках». «ЕвразийскийТаможенный союз является первой,организованной  московской торговойорганизацией с  четкими правилами вотличие от ассоциации с ЕС, которая требует от членов демократическихстандартов», - говорит Шерр.
 
Русскиеаналитики же говорят, что это пока скромные успехи, самый большой успех,это   подчинение Белоруссии и еегазотранспортной системы в 2011 году.
 
«ЕСпланирует ввести жесткие рыночныепринципы для всех поставщиков энергии и обвиняют «Газпром» в монополистическойпрактике», - говорит Шерр. Отношениеканцлера Германии Ангелы Меркель с«Газпромом»  очень далеки, от тех,которые были у Герхарда Шредера, -добавляет он.
 
«Несмотря на то,что кризис ослабил ЕС, ослабевшейявляется также и  окостеневшая системауправления в  России (...) Сегодня,самой сильной картой является еенастойчивость в выражении  способностипродлевать жизнь устаревшей практики.Москва пугает и подкупает, но непривлекает. Это не на пользу ни ЕС, ни России, не странам,  расположенныемежду ними», - заключает Шерр.

Катерина РИАЗНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини