MENU

В стране остается психология сталинского периода – Лановый

742 0

Недавно Национальный банк  Украины ввел весьма интересные «новшества» по поводу обмена валюты только  при наличии паспорта. Такой ход власти свидетельствует об абсолютной некомпетенции  в первую очередь в  сфере экономики. Нововведения негативно скажутся опять таки на малом и среднем бизнесе, сообщает Катерина Ризанчук  [info]katerizanch.
 
Кроме того, пострадает и такая прибыльна сфера деятельности как туризм, тем  более в преддверии Евро 2012. Иностранные  граждане вообще не смогут обменять валюту в Украине, им необходимо будет запастись украинской гривной у себя на родине. И не дай Бог просчитаться.
 
Доктор экономических наук, профессор, президент центра рыночных реформ Владимир Лановый дал следующую оценку таким действиям власти:

«В нашей стране пока что остается  психология сталинского периода по отношению к бизнесменам, к иностранной валюте, к свободам человека. Последние решения Национального банка  возвращают нас в очень угрюмое время. Здесь явно просматривается попытка  притеснения малого бизнеса, который работает вне банковых денежных систем, именно там он меняет гривны  на доллары, для того, чтобы покупать продукцию и заводить ее в Украину. Я думаю, что именно на этот класс направлена  такая норма», сказал Лановый.
 
«Это очень оптимистические слова, что у нас,  возможно, будет лучше и для бизнеса в том числе, поскольку все происходит как раз наоборот. У нас образуется тоталитарное государство, которое подчиняет себе суды  и следственные органы, действующие в соответствии к указаниям».
 
Эксперт рассказал, что бизнес в стране закрывается. Налоговая администрация говорит о том, что  10 тысяч предприятий закрылись. «Люди едут за границу в Латвию, в Чехию в другие страны  и просят политического убежища. Иностранные инвестиции сокращаются, в этом году в 2-3 раза. Банки переводят за границу, не получают средства из зарубежных кредитов… так что  здесь оптимизма абсолютно нет».
 
«У нас строится какой-то государственный капитализм, вверху которого сидит несколько человек. Народ будет беден, а  финансы скоро развалятся. Не удастся  удержать финансы государству», - резюмировал Владимир Лановый. 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини