MENU

Паспортный режим при обмене валюты противоречит Конституции Украины

2110 3

Президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что Национальный банк должен отменить свои распоряжения по обмену валюты с паспортом, пишет [info]sprotiv_org.

«Это неконституционное распоряжение и надо его отменять, так как здесь вмешиваются в частные права, в данные о личности. Будет происходить сбор информации о людях. Это будет классифицироваться, тиражироваться, возможно продаваться, возможно использоваться налоговой для того, чтобы отслеживать обменные операции. Это все незаконно. Это противоречит в первую очередь Конституции», — подчеркнул эксперт.

Лановой отметил, что Национальный банк может издавать распоряжения, которые распространяются на коммерческие банки, а не на отношения гражданского характера, которыми являются покупка и продажа товарных ценностей.

«Это, на мой взгляд, серьезная юридическая ошибка тех, кто визировал это распоряжение. А откуда растут ноги — это уже другой вопрос. Возможно, с налоговой, возможно из Минфина и Кабмина. Поскольку ясно, что значительная часть предпринимательства работает в тени, зарабатывает гривневые доходы, покупает доллары и вывозит их за границу. И этот объем долларов все время растет», — рассказал экс-министр.

Напомним, согласно новому незаконному постановлению №278 Национального банка Украины с 23 сентября 2011 года обмен валют в любом количестве осуществляться только по предъявлению паспорта или иного документа, указывающего на место проживания человека.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини